Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РЖД решили изменить подход к перевозке животных в поездах

РЖД решили изменить подход к перевозке животных в поездах
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

РЖД планируют изменить регламент перевозки животных в поездах при оформлении билета, при этом информация о каждом животном будет доступна в мобильном устройстве проводника вагона. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании Иван Колесников на заседании круглого стола в Госдуме.

«Мы действительно планируем в некоторой степени персонифицировать перевозку животных для того, чтобы была возможность более предметно понимать, кого мы перевозим. В настоящий момент в наших документах этого нет», — сказал Колесников.

Гендиректор Федеральной пассажирской компании Владимир Пястолов рассказал, что сейчас отсутствует идентификация животного в билете: «Там сказано — «живность», а мы перевозим более 40 видов животных, в том числе черепашек, хомячков». Он заявил, что информационные системы доработают и в них будут указывать вид животного.

Информация о перевозимом животном будет отображаться в мобильном устройстве проводника «и проводник будет сверяться, четко понимая, что за животное едет в его вагоне», — уточнил Пястолов.

Собаку нашли в отходах на мусороперерабатывающем заводе в Петербурге
Общество
Фото:SpetsTrans1 / Telegram

Заседание круглого стола по теме «Правила перевозки домашних животных общественным транспортом» с участием руководства РЖД прошло в Госдуме после гибели кота Твикса, которого проводница выбросила из поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург во время остановки в Кирове 11 января. Колесников заявил, что в компании проводят внутреннее расследование, проводницу временно отстранили от работы с пассажирами.

Кировский линейный отдел МВД на транспорте после высадки кота из поезда не стал заводить уголовное дело о самоуправстве (ст. 330 УК). Там пояснили, что кот выбрался из перевозки и на него обратили внимание пассажиры. Проводница, опросив людей, не нашла хозяев и решила, что Твикс — бездомный, после чего выкинула его на улицу.

В Следственном комитете позже отметили, что кот находился в поезде легально — на него была оформлена багажная квитанция. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту жестокого обращения с животными.

РЖД принесла извинения владельцу кота и заявила, что примет меры для предотвращения повторения ситуации. «Уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК». Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда», — заявили в компании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38