Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай призвал скорее возобновить в ООН переговоры по конфликту на Украине

Постпред Китая в ООН призвал возобновить переговоры по конфликту на Украине
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал как можно скорее возобновить переговоры относительно конфликта на Украине и попросил международное сообщество и саму организацию создать для этого условия. Он сделал это заявление на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Украине. Трансляция велась на YouTube-канале организации.

«Переговоры необходимо возобновить как можно скорее. <...> Мир не может быть достигнут за счет постоянной отправки вооружений на поле боя», — сказал Чжан.

Дипломат отметил, что условия для возобновления переговоров должны создать международное сообщество и ООН. «Нельзя отказываться от дипломатических усилий ни при каких обстоятельствах», — резюмировал он.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, который тоже выступил на заседании, заявил, что Москва сохраняет готовность к переговорам. «К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом», — сказал Лавров (цитата по ТАСС).

Глава Госдепа не нашел перспектив для переговоров о мире на Украине
Политика
Энтони Блинкен

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд объявила о планах провести в 2024 году мирную конференцию, посвященную Украине, с участием стран глобального Юга. Организовать саммит для обсуждения украинской «формулы мира» ее попросил президент Украины Владимир Зеленский. Амхерд также предположила, что Россия вряд ли будет участвовать в конференции.

Президент Владимир Путин говорил, что Россия готова вести переговоры с Украиной, ЕС и США, но только с учетом своих интересов. Киев не согласится на вариант заморозки конфликта, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
В России резко вырос разрыв в сроках ипотеки на новостройки и вторичку Недвижимость, 00:00
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51