Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД ответил на призыв Швейцарии включить Россию в переговоры по Украине

МИД призвал прекратить поставки оружия Киеву для участия России в переговорах
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Для участия России в дискуссии о мирном плане по Украине западные страны должны перестать принимать антироссийские санкции и поставлять оружие ВСУ, заявила «Известиям» официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Так она прокомментировала слова министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис о необходимости включения России в переговоры по Украине.

«Если речь идет о желании отдельных стран найти выход из тупика, в который их завел Вашингтон, это один разговор. Тогда надо им перестать поставлять оружие на Украину, не принимать антироссийские санкции и не делать русофобские заявления», — сказала Захарова.

По ее словам, глава МИД Швейцарии мог сделать подобное заявлении для того, чтобы повлиять на «принципиальные подходы» России. В таком случае «в эту ловушку нас не заманят», отметила официальный представитель российского дипведомства.

Швейцария исключила мир на Украине без «слова России»
Политика
Иньяцио Кассис

Ранее в тот же день, 14 января, Кассис на пресс-конференции в Давосе заявил, что Россию так или иначе придется включить в дискуссию о мирном плане по Украине, который обсуждается странами Запада и другими государствами. «Мира не будет без слова России», — подчеркнул министр.

При этом глава швейцарского МИДа уточнил, что обсуждение мирного плана должно продвигаться вперед даже при отсутствии диалога между Москвой и Киевом. По его словам, фундаментом для переговоров является «формула мира» украинского президента Владимира Зеленского.

Зеленский представил «формулу мира», которая в том числе предусматривает вывод российских войск с территории Украины, в ноябре 2022 года. Москва исключала переговоры на основе плана украинского президента, а также заявляла, что о выводе войск не может быть и речи. Президент Владимир Путин говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34
Обвал спроса, эскроу и обманутые дольщики: каким был 2025 год для ИЖС Недвижимость, 12:30