Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз спрогнозировал скорое снижение цен на куриные яйца в магазинах

Минсельхоз России спрогнозировал скорое снижение цен на куриные яйца в магазинах
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Минсельхоз ожидает снижения цен на куриные яйца в торговых сетях в ближайшее время, заявил заместитель министра сельского хозяйства Максим Титов.

«За последние две недели у производителей они [цены на куриные яйца] снизились на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй. В ближайшее время ожидаем их снижения и в торговых сетях», — говорится в сообщении, поступившем в РБК.

Титов подчеркнул, что Минсельхоз держит на особом контроле ситуацию с ценами на социально значимые продукты и принимает все необходимые меры для стабилизации цен на яйца.

Где и как выросли цены на яйца. Инфографика
Экономика

В Национальном союзе птицеводов также ожидают скорого снижения цен на куриные яйца в рознице, заявил гендиректор организации Сергей Лахтюхов. Он отметил, что после окончания периода повышенного предновогоднего спроса цены на этот продукт стабилизировались и уже снизились в оптовом сегменте.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что сразу после Нового года спрос на куриные яйца снизился и потребители больше не совершают «ажиотажных покупок». По его словам, запасы продукции в розничной торговле достаточны для полного удовлетворения спроса населения.

В сети продуктовых магазинов «Магнит» также заявили о снижении цен на яйца в ряде регионов России. «Ожидаем, что в ближайшее время этот тренд распространится по всей географии», — сказали РБК в компании.

Цены на яйца начали резко расти по всей России осенью 2023 года. По данным Росстата, к 11 декабря с начала года увеличение цены по стране составило 46,2%. Для исправления ситуации власти решили увеличить производство яиц внутри страны и обнулить ввозные пошлины на яйца из некоторых стран, мера действует с 1 января по 30 июня 2024 года. Партии куриных яиц уже поставили в Россию Азербайджан и Турция.

В то же время генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева считает, что поставки куриных яиц из-за границы при нынешних объемах не приведут к снижению цен и другим позитивным эффектам. «По имеющейся у нас информации, закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент установлены не ниже, чем на продукцию наших, отечественных производителей», — сказала она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46