Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

В Миссури пригрозили не допустить Байдена к участию в праймериз штата

Госсекретарь Миссури пригрозил не допустить Байдена к участию в праймериз штата

Госсекретарь американского штата Миссури Джей Эшкрофт пригрозил не допустить президента США Джо Байдена к участию в праймериз на местном уровне, если Верховный суд США не восстановит экс-главу государства Дональда Трампа в праве баллотироваться на эту должность в штатах Колорадо и Мэн. Об этом от написал на своей странице в социальной сети X (ранее — Twitter).

«То, что произошло в Колорадо и Мэне, позорно и подрывает нашу республику. Хотя я ожидаю, что Верховный суд это пересмотрит, но если нет, то госсекретари вмешаются и обеспечат применение нового юридического стандарта для Трампа в равной степени к Байдену», — заявил Эшкрофт.

Джей Эшкрофт — представитель Республиканской партии, как и Трамп.

Государственный секретарь — должностное лицо в большинстве американских штатов, назначаемое губернатором. Его обязанности различаются в зависимости от штата, однако во многих из них госсекретарь отвечает в том числе за вопросы, связанные с проведением выборов. То же касается и Миссури.

Байден упрекнул Трампа в «восхищении» Путиным
Политика
Дональд Трамп

Трампу запретили участвовать в праймериз, которые начнутся 5 марта, уже в двух штатах — Колорадо и Мэне. Верховный суд Колорадо огласил решение в конце декабря, позднее о таком же запрете объявила государственный секретарь Мэна Шенна Беллоуз.

Беллоуз и Верховный суд Колорадо сослались на 14-ю поправку к Конституции США, третий раздел которой запрещает должностным лицам, дававшим клятву поддерживать Основной закон и участвовавшим в мятеже, занимать ответственные посты в исполнительной власти, вооруженных силах, судейской системе и т.п. Против Трампа в США возбуждено несколько уголовных дел, одно из которых связано со штурмом Капитолия в январе 2021 года. Экс-президент обвинения отвергал.

Трамп обжаловал недопуск к праймериз в Мэне. Как отмечала The Washington Post, апелляция Трампа должна быть рассмотрена верховным судом штата до 17 января. После этого дело может быть передано в Высший суд штата Мэн либо в Верховный суд США. Жалобу на недопуск к праймериз в Колорадо Верховный суд США рассмотрит 8 февраля.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06