Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Правительство Аргентины предложило приватизировать 41 госкомпанию

Новое правительство Аргентины внесло в список на приватизацию 41 госкомпанию
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock

Новое правительство Аргентины внесло в парламент законопроект, предусматривающий приватизацию 41 госкомпании, в том числе нефтегазовой YPF и банка Banco Nación. Об этом сообщает Clarin.

Также в список попали:

  • авиакомпания Aerolineas Argentinas;
  • обеспечивающая водоснабжение компания Aysa;
  • оператор спутниковой связи ARSAT;
  • железнодорожная компания Ferrocarriles Argentinos;
  • оператор почтовых услуг Correo Argentino;
  • государственные СМИ, в том числе Radio y Televisión Argentina и информагентство Télam, а также другие компании.

Авторы законопроекта считают, что приватизация необходима, так как государство должно сконцентрироваться на своих «основных функциях». Среди других целей приватизации правительство называет «обеспечение большей конкуренции и экономической эффективности, сокращение налоговой нагрузки, улучшение качества предоставляемых услуг, стимулирование частных инвестиций и повышение профессионального уровня управления компаниями».

В Аргентине начались протесты против «неконституционных» реформ Милея
Политика
Фото:Agustin Marcarian / Reuters

По данным аргентинского Минфина, большинство приватизируемых компаний с января по сентябрь были убыточными. Кроме того, многие из них уже являются публичными обществами с ограниченной ответственностью, что облегчает процесс приватизации, отмечает El Tribuno.

В конце ноября победу на президентских выборах в Аргентине одержал Хавьер Милей. После прихода к власти он анонсировал «шоковые» реформы. Глава государства предупредил, что страну ожидает стагфляция (явление, сочетающее в себе три фактора: слабый экономический рост или его отсутствие, высокую инфляцию и безработицу), но это будет «последняя горькая чаша», которая послужит началу восстановления Аргентины.

В частности, Милей предложил декрет о необходимости и срочности (el decreto de necesidad y urgencia, DNU), который включает в себя более 300 экономических реформ. Среди них — отмена правил, препятствующих приватизации государственных компаний. Против этого документа выступили тысячи аргентинцев, в стране начались массовые протесты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29