Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Милей утвердил 300 экономических реформ в Аргентине

Президент Аргентины Милей подписал указ о более чем 300 экономических реформах
Хавьер Милей
Хавьер Милей (Фото: Tomas Cuesta / Getty Images)

Президент Аргентины Хавьер Милей подписал указ о начале дерегулирования экономики, который включает в себя более 300 реформ. Об этом Милей объявил в обращении к нации, которое транслировалось по телевидению, передает Vía País.

«Цель состоит в том, чтобы начать путь реконструкции нашей страны, чтобы вернуть свободу и автономию людям, и начать демонтировать огромное количество правил, которые <...> остановили экономический рост», — сказал Милей.

Он упомянул 30 основных экономических мер из подписанного им указа. Среди них — отмена правил, препятствующих приватизации публичных компаний, и закон об аренде, который запрещает сдавать квартиры на срок менее трех лет и перекладывает все чрезвычайные расходы на владельца недвижимости.

Тысячи людей вышли на митинг в Буэнос-Айресе против правительства Милея
Политика
Фото:Agustin Marcarian / Reuters

Милей подчеркнул, что подписанный им указ — «только первый шаг» в запланированных им реформах. Он сообщил, что в ближайшие дни созовет внеочередную сессию конгресса, чтобы рассмотреть его пакет законопроектов. Он призвал законодателей «сотрудничать для продвижения в этом процессе изменений».

Милей победил на президентских выборах в Аргентине в ноябре, в середине декабря он вступил в должность. Во время предвыборной кампании политик выдвигал радикальные предложения: закрыть Центробанк, сократить число министерств и отказаться от песо. Милей говорил, что песо сегодня стоит «меньше, чем экскременты».

На инаугурации Милей заявил, что «ситуация в Аргентине критическая и чрезвычайная». По его словам, лишнего времени, как и места для бесплодных дискуссий, нет, стране требуются «немедленные действия». Он объявил, что реформы, направленные на восстановление страны, будут «шоковыми», поскольку «постепенные» не приводили к нужным результатам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26
Вице-президент РАН предложил «испанский опыт» против мазута в Черном мореОбщество, 07:01
Юристы заявили о проблемах экспортеров с возвратом валютной выручкиФинансы, 07:00
Китай в 2024 году нарастил закупки нефти и СПГ из РоссииЭкономика, 06:58
Минобороны подало иски еще на 4 млрд руб. к Военно-строительной компанииОбщество, 06:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39