Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Правительство Аргентины предложило приватизировать 41 госкомпанию

Новое правительство Аргентины внесло в список на приватизацию 41 госкомпанию
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock

Новое правительство Аргентины внесло в парламент законопроект, предусматривающий приватизацию 41 госкомпании, в том числе нефтегазовой YPF и банка Banco Nación. Об этом сообщает Clarin.

Также в список попали:

  • авиакомпания Aerolineas Argentinas;
  • обеспечивающая водоснабжение компания Aysa;
  • оператор спутниковой связи ARSAT;
  • железнодорожная компания Ferrocarriles Argentinos;
  • оператор почтовых услуг Correo Argentino;
  • государственные СМИ, в том числе Radio y Televisión Argentina и информагентство Télam, а также другие компании.

Авторы законопроекта считают, что приватизация необходима, так как государство должно сконцентрироваться на своих «основных функциях». Среди других целей приватизации правительство называет «обеспечение большей конкуренции и экономической эффективности, сокращение налоговой нагрузки, улучшение качества предоставляемых услуг, стимулирование частных инвестиций и повышение профессионального уровня управления компаниями».

В Аргентине начались протесты против «неконституционных» реформ Милея
Политика
Фото:Agustin Marcarian / Reuters

По данным аргентинского Минфина, большинство приватизируемых компаний с января по сентябрь были убыточными. Кроме того, многие из них уже являются публичными обществами с ограниченной ответственностью, что облегчает процесс приватизации, отмечает El Tribuno.

В конце ноября победу на президентских выборах в Аргентине одержал Хавьер Милей. После прихода к власти он анонсировал «шоковые» реформы. Глава государства предупредил, что страну ожидает стагфляция (явление, сочетающее в себе три фактора: слабый экономический рост или его отсутствие, высокую инфляцию и безработицу), но это будет «последняя горькая чаша», которая послужит началу восстановления Аргентины.

В частности, Милей предложил декрет о необходимости и срочности (el decreto de necesidad y urgencia, DNU), который включает в себя более 300 экономических реформ. Среди них — отмена правил, препятствующих приватизации государственных компаний. Против этого документа выступили тысячи аргентинцев, в стране начались массовые протесты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Бразильский олимпиец-кайтсерфер спас тонущую в океане девушкуСпорт, 21:00
Как преодолеть языковой барьер для ведения бизнеса с ИндиейОтрасли, 20:58
Reuters узнал о планах ЕС запретить импорт российского алюминияПолитика, 20:57
СК назвал число обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»Общество, 20:57
Форвард «Арсенала» и сборной Бразилии порвал «кресты»Спорт, 20:43
Обвиняемого в ударах химоружием офицера ВСУ внесли в список террористовПолитика, 20:33
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобрнауки подтвердило задержание ректора вуза в Нижнем НовгородеОбщество, 20:31
Путин потребовал активных действий по ликвидации разлива мазутаПолитика, 20:26
Мэр Шатонеф-дю-Пап назвал «Сухой январь» оскорблением для винного мираВино, 20:24
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 20:15
Скорость против цены: почему быстрая доставка становится стандартомОтрасли, 20:11
Женщины в промышленности: почему реальные истории работают лучше рекламыТренды, 20:07
В Минтруде оценили идею сделать программу маткапитала бессрочнойОбщество, 20:06