Перейти к основному контенту
Суд над Трампом⁠,
0

Спикер палаты представителей оценил запрет Трампу избираться в Колорадо

Майк Джонсон: республиканцы ждут отмены запрета Трампу избираться в Колорадо
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Республиканцы надеются, что Верховный суд США отменит решение Верховного суда Колорадо о запрете бывшему президенту Дональду Трампу участвовать в республиканских партийных праймериз в штате. Об этом заявил спикер палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон, передает CNN.

В ночь на 20 декабря Верховный суд Колорадо постановил, что Трамп, который собирается участвовать в выборах главы государства в 2024 году, не имеет права избираться на эту должность и должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате.

Решение приняли на основании 14-й поправки к Конституции США. В соответствии с третьим пунктом этой поправки, занимавший военную или гражданскую должность человек после участия в мятеже не может занимать государственный пост. Трампу в США предъявлены обвинения по делам, связанным с попытками отменить результаты выборов 2020 года и нападением на Капитолий в январе 2021 года, он не признает вину.

Суд в Колорадо запретил Трампу участвовать в выборах
Политика
Дональд Трамп

Джонсон раскритиковал решение суда штата, назвав его «безрассудным». По его словам, каждому избирателю независимо от политических взглядов не может быть отказано в праве поддержать бывшего президента. «Мы верим, что Верховный суд США отменит это безрассудное решение и позволит американцам выбрать следующего президента США», — заявил он.

New York Times отмечала, что решение Верховного суда Колорадо распространяется только на территорию штата и не вступит в силу до 4 января. До этого дня постановление можно обжаловать. В предвыборном штабе Трампа назвали его ошибочным и недемократичным и пообещали подать апелляцию в Верховный суд США.

Суд в Колорадо стал первым, вынесшим такое решение. Аналогичные иски группы избирателей рассматривались в Миннесоте и Нью-Гэмпшире, но их отклонили. В ноябре суд в Мичигане также постановил, что Трамп может участвовать в праймериз на территории штата, но истцы подали апелляцию в местный Верховный суд.

Сам Трамп заявлял со ссылкой на экспертов, что 14-я поправка «не имеет никакого законного основания и отношения к грядущим выборам». Экс-президент называл ее трюком «радикальных левых коммунистов, марксистов и фашистов».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54