Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

МИД заявил об отказе Дании помогать в расследовании по «Северным потокам»

Захарова: Дания отказала России в правовой помощи по делу с «Северными потоками»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Дания отказала на запрос России о правовой помощи в расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток», заявила на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Мы получили от Дании в декабре отказ Генеральной прокуратуры этой страны в ответ на обращение Генеральной прокуратуры России о правовой помощи в расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток — 1 и 2», — сказала она. Датские власти сослались на то, что исполнение запроса Москвы может поставить под угрозу безопасность страны, уточнила Захарова.

По словам представителя МИДа, решение Дании подтвердило ее курс на «сокрытие правды об истинах, заказчиках и исполнителях» подрыва. Захарова подчеркнула, что Россия продолжит добиваться «эффективного, прозрачного и деполитизированного» расследования.

США предложили «не забегать вперед» расследования по «Северным потокам»
Политика
«Северный поток-2»

В сентябре посол России в Дании Владимир Барбин рассказал, что Дания отвергает большинство запросов по делу о подрыве «Северных потоков». «Дания отказала России не только в проведении совместного расследования этих диверсий, но и в исполнении большинства запросов о правовой помощи по этому уголовному делу», — отметил тогда посол.

Взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября прошлого года. Компания-оператор Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях и отказалась прогнозировать сроки возвращения газопроводов в эксплуатацию. ЧП произошло в экономических зонах Швеции и Дании. Расследованием занимаются правоохранительные органы двух этих стран и Германии, Россию к нему не допустили.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51