Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков» ,  
0 

США предложили «не забегать вперед» расследования по «Северным потокам»

США не стали комментировать данные о вине Киева в подрыве «Северных потоков»
«Северный поток-2»
«Северный поток-2» (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Не стоит забегать вперед касательно расследования взрывов газопроводов системы «Северный поток», заявил на брифинге координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает пресс-служба Белого дома.

Так он ответил на вопрос журналистов, будут ли США предпринимать какие-либо меры против Украины, если будет доказана ее причастность к взрывам газопроводов.

«Опять же, я не собираюсь забегать вперед в том, что касается проводимых расследований по трубопроводу «Северный поток-2». И я, конечно, не собираюсь гипотетически говорить о том, какими могут быть результаты этого расследования», — сказал Кирби.

Он добавил, что США сейчас сосредоточены на том, чтобы Киев «продолжал получать то, что ему нужно», пока идет контрнаступление.

Песков допустил, что взрыв «Северных потоков» мог привести к войне
Политика
Дмитрий Песков

Ранее The Washington Post и Der Spiegel писали, что центральную роль в атаках на газопроводы системы «Северный поток» играл полковник, бывший командир одной из частей Сил специальных операций Украины Роман Червинский. Издания ссылались на украинских и европейских чиновников и другие источники.

По словам собеседников WP, Червинский был «координатором» атаки; издание сообщает, что он занимался логистикой и управлял командой из шести человек, которая арендовала яхту и использовала оборудование для глубоководного погружения, чтобы установить взрывчатку на газопроводах.

Также источники изданий утверждают, что полковник не занимался планированием операции, а исполнял приказы «высокопоставленных украинских чиновников», которые подчинялись главкому ВСУ Валерию Залужному.

В марте 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не причастен к подрыву «Северных потоков», а материалы подобного характера в СМИ публикуются с целью замедлить поддержку ВСУ. Российский лидер Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», США и Великобритания опровергли обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19