Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Экс-посол США назвал Нетаньяху угрозой для Израиля

Экс-посол США Индик: желание Нетаньяху остаться у власти опасно для Израиля
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху представляет угрозу для собственной страны из-за желания остаться у власти, заявил бывший посол США в Израиле Мартин Индик.

«Его решимость остаться у власти любой ценой представляет собой явную и реальную опасность для Израиля», — написал Индик на своей странице в соцсети X (прежнее название — Twitter). Он также высказал мнение, что Нетаньяху следовало уйти в отставку.

Индик также раскритиковал израильского премьера из-за разногласий того с президентом США Джо Байденом. Бывший посол подчеркнул, что Вашингтон — «единственный друг Израиля в этом кризисе».

NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром
Политика
Эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани

Ранее The New York Times сообщила, что Нетаньяху не просто знал, что Катар ежемесячно отправляет «миллионы долларов» в сектор Газа в поддержку власти ХАМАС, но и поощрял такие выплаты. По данным издания, премьер и другие израильские официальные лица надеялись, что поступление средств в Газу поможет сохранить мир и стабильность в регионе. Они также были уверены, что у ХАМАС нет ни желания, ни возможности начать крупную кампанию против Израиля.

Кроме того, The New York Times выяснила, что израильские чиновники получили данные о планах ХАМАС атаковать Израиль более чем за год до 7 октября, однако все равно считали это маловероятным.

После нападения ХАМАС на Израиль Соединенные Штаты по просьбе израильских властей поставили оружие и пообещали оказывать стране дальнейшую поддержку. Кроме того, Пентагон «в рамках усилий по сдерживанию враждебных действий против Израиля» отправил в восточную часть Средиземного моря два авианосца с ударными группами, а также подводную лодку.

США 9 декабря наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН, требующей немедленного прекращения огня в секторе Газа, из-за чего документ не приняли. Заместитель представителя США при ООН Роберт Вуд объяснил это тем, что авторы резолюции (ОАЭ) не включили в документ формулировку, осуждающую атаку ХАМАС на Израиль 7 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26
СК установил причастного к взрыву газа в жилом доме в Тульской области Общество, 18:21
Албанский премьер сталинизмом объяснил отсутствие контактов с Россией Политика, 18:13