Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров исключил «завоевательские планы» России в Европе

Лавров: Россия не имеет никаких агрессивных и завоевательских планов в Европе
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

У России нет и не будет агрессивных планов по завоеванию новых территорий в Европе, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что без американской помощи Украине Россия добьется успеха в военной операции. Лавров также привел слова Остина о том, что в случае победы Россия не остановится и ее целями станут страны Балтии, Польша и другие страны.

«Это произносится человеком, который занимает ответственный пост и который не может не получать экспертные оценки, в том числе специалистов Пентагона, которые анализируют состояние дел между Москвой и Вашингтоном и которые наверняка понимают, что конкретно решается на Украине и что никаких агрессивных замыслов, каких-то завоевательских планов у России нет, не было и быть не может», — ответил Лавров.

Он подчеркнул, что одна из главных целей военной операции — борьба с курсом на истребление всего русского «на тех землях, которые осваивались, обустраивались русскими в течение столетий».

В Киеве демонтировали облитый красной краской памятник Пушкину
Политика

После начала военной операции на Украине активизировали снос памятников, связанных с Россией, Российской империей, СССР и русской культурой, а также переименование населенных пунктов и улиц. Минкультуры Украины создало специальный Совет по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации, который занимается координацией «демонтажа или переноса памятников и других объектов советского прошлого».

Так, в середине ноября в Киеве демонтировали памятник поэту Александру Пушкину, творчество которого «не входит в украинскую культуру».

Президент России Владимир Путин, объявляя о начале военной операции в феврале 2022 года, назвал ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей».

В конце января 2023 года он заявил, что цель спецоперации — защита людей и самой России от угроз, которые пытаются создать на прилегающих исторических российских территориях. В июне Путин заявил, что цели СВО меняются в зависимости от ситуации, но в целом остаются теми же.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00