Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Словакии предсказал долгий путь Украины в Евросоюз

Глава МИД Словакии Бланар: Украину ждет долгий путь в Евросоюз
Фото: Rob Stothard / Getty Images
Фото: Rob Stothard / Getty Images

Процесс вступления Украины в Евросоюз в реальности займет много времени, заявил глава МИД Словакии Юрай Бланар в интервью газете Presse.

«Мы поддерживаем Украину в ее стремлении вступить в ЕС. Но она должна выполнить те же условия, что и все остальные [кандидаты]. Нам это тоже было нелегко. В реальности приходится констатировать, что впереди еще довольно долгий путь», — отметил Бланар (цитата по ТАСС).

По словам главы словацкого МИДа, Братислава согласится на вступление Украины в Евросоюз на саммите в декабре в случае, если Киев выполнит все условия, необходимые для этого.

Песков сравнил с морковкой впереди повозки обещания Евросоюза Украине
Политика
Дмитрий Песков

Украина подала заявку на вступление в ЕС в феврале 2022 года, спустя несколько дней после начала российской военной операции. 23 июня того же года страна получила статус кандидата на вступление в союз.

3 октября Politico сообщила, что ЕС готовится к переговорам по принятию Украины в свой состав, но официально об этом объявят в декабре. Собеседник издания отметил, что политическое давление, которому не могут противостоять отдельные государства — члены союза, будет слишком сильным.

В ноябре Еврокомиссия (ЕК) выступила с официальной рекомендацией о начале переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз. В ЕК отметили, что переговоры должны официально начаться после того, как Киев выполнит оставшиеся условия для начала процесса вступления в союз, связанные с усилением борьбы с коррупцией и усилением гарантий для нацменьшинств.

В Евросоюз входят 27 государств. Последней к объединению присоединилась Хорватия в 2013 году. Боррель в августе призвал ЕС подготовиться к вступлению еще десяти стран.

Одобрения заявок кроме Украины ожидают Турция (с 1999 года); Северная Македония (2005); Черногория (2010); Албания (2014); Сербия (2019); Босния и Герцеговина (2022); Молдавия (2022). Получения статуса кандидата в ЕС ожидают Грузия и частично признанная Республика Косово (подали заявки в 2022 году).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 23 фев, 21:58