Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Международный уголовный суд назвал дату полноправного членства Армении

МУС: Римский статут вступит в силу для Армении с 1 февраля 2024 года
Вид на гору Арарат и город Ереван
Вид на гору Арарат и город Ереван (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Армения станет полноправным членом Международного уголовного суда (МУС) с 1 февраля 2024 года, сообщила пресс-служба суда.

«14 ноября 2023 года Республика Армения официально сдала на хранение документ о ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Статут вступит в силу для Армении 1 февраля 2024 года», — говорится в заявлении на сайте суда.

В пресс-службе также уточнили, что из документов, которые Армения передела в МУС, следует, что страна признает юрисдикцию суда задним числом — с 10 мая 2021 года.

Международный уголовный суд — международный орган уголовной юстиции. В его компетенцию входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и вооруженную агрессию. Его основополагающий документ — Римский статут — был принят в 1998 году и вступил в силу в 2002 году.

Армения стала 124-м государством, ратифицировавшим документ. Юрисдикция МУС не распространяется на Китай, Россию и США. Москва участвовала в разработке Римского статута и подписала его в 2000 году, но не ратифицировала, а в 2016 году отозвала и подпись.

Президент Армении утвердил ратификацию Римского статута МУС
Политика
Ваагн Хачатрян

Армения подписала Римский статут летом 1998 года, но в 2004 году Конституционный суд признал предусмотренные документом обязательства противоречащими Основному закону страны.

Правительство Армении вновь обратилось в высшую судебную инстанцию по вопросу о присоединении к Римскому статуту в конце 2022 года. Спустя несколько месяцев Конституционный суд постановил, что положения документа не противоречат Основному закону.

13 октября 2023 года президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о ратификации Римского статута.

Правительство Армении заявляло, что ратификация главного документа МУС обусловлена «широкомасштабной агрессией» Азербайджана в отношении Армении в сентябре 2022 года, а также «рядом грубейших военных преступлений», совершенных на армянской территории. Присоединение к МУС, отмечал Ереван, позволит обратиться в эту инстанцию для привлечения Баку к ответственности.

Россия выступила против ратификации Арменией Римского статута. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение Армении присоединиться к МУС «чрезвычайно враждебным» поступком по отношению к России.

В Ереване заявили, что еще весной предлагали Москве подписать двустороннее соглашение для юридического решения вопроса по Римскому статуту.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:14
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
В 1,5 тыс. домов Ангарска понизили отопление из-за аварии на ТЭЦ Общество, 19:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12