Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава сербской контрразведки подал в отставку из-за санкций США

Глава сербской контрразведки Вулин ушел в отставку на фоне санкций США
Александр Вулин
Александр Вулин (Фото: Wikimedia Commons)

Начальник агентства безопасности и информации (БИА) Сербии Александр Вулин подал в отставку. По его словам, ему пришлось уйти из-за санкций США.

«США и ЕС требуют моей головы как условие для невведения санкций против Сербии. Я — не причина шантажа и давления на Сербию и сербский мир, и я не могу позволить себе стать поводом для принуждения и давления на Сербию. <...> Поэтому подаю в неотзываемую отставку с поста директора БИА», — заявил Вулин.

По его мнению, наложенные санкции являются доказательством «упорной борьбы за единство сербов», и если бы он остался руководителем БИА после введенных США ограничений, это стало бы «доказательством эгоизма». Вулин подчеркнул, что отказывается «участвовать в антироссийской и антисербской истерии из-за какой-либо позиции».

Агентство безопасности и информирования — разведывательное ведомство Сербии, которое отвечает за разведку и контрразведку, а также сбор, анализ и обработку данных, касающихся страны и сербов.

Зачем Александр Вучич объявил досрочные выборы в Сербии
Политика
Фото:Samuel Aranda / Getty Images

12 июля 2023 года США ввели санкции против Вулина. Американские власти обвинили его в коррупции, участии в международном криминале, наркоторговле, злоупотреблении должностными обязанностями и в сотрудничестве с торговцем оружием Слободаном Тесичем.

После этого президент Сербии Александр Вучич заявил, что его поставили перед выбором: санкции Белграда против Москвы или санкции Вашингтона против Вулина.

29 октября Вучич отметил, что отказ Сербии ввести санкции против России укрепил репутацию страны как свободного и независимого государства. Президент подчеркнул, что Сербия — «единственная страна во всей Европе», которая почти два года не вводит ограничений против России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04