Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вашингтон ввел санкции против главы Агентства безопасности Сербии

Минфин США включил в санкционный список главу Агентства безопасности и информации Сербии
Александар Вулин
Александар Вулин (Фото: МИД РФ / ТАСС)

Глава Агентства безопасности и информации Сербии Александар Вулин попал в санкционный список Министерства финансов США. Об этом говорится на сайте американского казначейства.

Американские власти обвиняют Вулина в коррупции, участи в международном криминале, наркоторговле, злоупотреблении должностными обязанностями и, в частности, в сотрудничестве с торговцем оружием Слободаном Тесичем.

В Сербии попросили уволить выступавшего за санкции против России министра
Политика
Раде Баста

Также американские власти полагают, что Вулин помогал России проводить политику по дестабилизации ситуации на Западных Балканах, что угрожало безопасности региона.

Александр Вулин является близким соратником президента Сербии Александра Вучича. Он возглавляет правящую в Сербии националистическую партию «Движение социалистов» и стал первым высокопоставленным сербским чиновником, который попал под санкции США с тех пор, как Александр Вучич занял пост президента Сербии в 2017 году. До назначения на пост главы Агентства безопасности и информации Вулин был министром внутренних дел Сербии.

Вулин также выступает против антироссийских санкций. В начале июля он обвинил США в шантаже Белграда. Как считает министр, сначала Запад будет требовать Сербию ввести против России санкции, а потом «просто вооружить» Украину, после чего «просто дать пехоту для конфликтов» с Россией.

Власти Сербии и ранее заявляли о готовности сопротивляться введению ограничительных мер против России, в середине мая Вучич сказал, что Белград будет так делать «до тех пор, пока может». Он отметил, что страна уже сталкивается с последствиями своей политики. Президент Сербии заверил, что позиция Белграда не является русофобской или прозападной, несмотря на окружение странами НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25