Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Маск объяснил израильской спецслужбе планы дать доступ к Starlink из Газы

Маск объяснил израильской спецслужбе планы дать доступ к Starlink из Газы
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Бизнесмен Илон Маск позвонил главе общей службы безопасности Израиля (Шабак) Ронену Бару и чиновникам из офиса премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и обсудил предоставление доступа к спутниковой связи Starlink из сектора Газа, сообщает Channel 12.

В разговоре с Баром Маск заверил его, что поддерживает Израиль, и заявил, что связь будет предоставлена «только для гуманитарных целей». Маск подчеркнул, что намерен провести «все проверки безопасности» как с американским, так и с израильским правительством, до того как активирует «хотя бы один терминал» Starlink. Бар в ответ дал понять, что Израиль не допустит «любой эксплуатации» этой линии «террористическими элементами» в секторе Газа.

Маск ответил на обвинения Израиля о предоставлении связи Starlink в Газе
Политика

Вечером 27 октября представитель ХАМАС сообщил, что Израиль «прервал связь и большую часть интернета» в Газе. Это произошло, после того как израильская армия подвергла север Газы самой массированной бомбардировке с начала войны с ХАМАС, передавал корреспондент Al Arabiya. Отключение мобильной связи и интернета подтвердила палестинская телекоммуникационная компания Jawwal. Палестинское общество Красного Полумесяца заявило, что перебои со связью повлияли на работу горячей линии скорой помощи «101».

После этого Маск пообещал предоставить услуги Starlink международно признанным организациям, которые оказывают гуманитарную помощь в Газе.

Министр связи Шломо Кари заявил, что боевики ХАМАС могут воспользоваться тем, что Starlink установит связь в секторе Газа. «ХАМАС использует все для террористической деятельности. В этом нет сомнений. Мы это знаем, Маск это знает», — написал Кари. Он объявил, что Минсвязи Израиля разорвет все связи со Starlink. Маск в ответ на это пообещал включить связь только по согласованию с властями Израиля и США.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01
Врачи оценили разрешение брать на скорую терапевтов Общество, 10:00
Над Россией за два часа уничтожили 88 беспилотников Политика, 09:56
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компанийПодписка на РБК, 09:30
Генштаб рассказал о полосе безопасности в Сумской и Харьковской областях Политика, 09:18
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
План Супер: как новый гендиректор Victoria's Secret ищет выход из кризисаПодписка на РБК, 09:09
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Суд Сингапура впервые признал невозможным арбитраж для компании из РоссииПодписка на РБК, 09:03
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00