Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Маск пообещал помочь со связью международным организациям в Газе

Маск: Starlink предоставит связь международно признанным организациям в Газе
Фото: SpaceX / Global Look Press
Фото: SpaceX / Global Look Press

Услуги спутниковой связи сети Starlink будут предоставлены международно признанным организациям, оказывающим гуманитарную помощь в секторе Газа. Об этом в своей соцсети X написал основатель Starlink Илон Маск.

Конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес написала в соцсети, что отключение коммуникаций в Газе «неприемлемо». Она отметила, что без связи остались журналисты, медики, гуманитарные службы и мирные жители.

«Starlink будет поддерживать связь международно признанным организациям по оказанию помощи в секторе Газа», — написал в ответ Маск.

Маск предрек Европе гражданскую войну
Политика
Илон Маск

Позже Маск уточнил, что не знает, кто в секторе Газа отвечает за подключение связи «на земле». Он отметил, что «ни один терминал из Газы не пытался связаться с <...> созвездием (группой спутников Starlink)». Однако предприниматель пообещал предоставить связь для международных организаций и для ООН.

Одновременно с этим министр связи Палестинской национальной администрации в эфире телеканала Al-Hadath сообщил, что администрация ведет переговоры со Starlink для восстановления связи в Газе. Он утверждает, что компания дала положительный ответ.

Вечером 27 октября телеканал Al Arabiya сообщил, что израильская армия подвергла север сектора Газа самой массированной бомбардировке с начала войны с ХАМАС. Представитель группировки заявил, что Израиль «прервал связь и большую часть интернета» в Газе.

Позже палестинское общество Красного Полумесяца сообщило, что организация полностью потеряла связь с оперативным штабом в секторе Газа и специалистами, работающими в регионе. В организации пояснили, что перебои со связью повлияли на работу горячей линии скорой помощи «101», что затрудняет ее оказание пострадавшим.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38