Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Маск пообещал помочь со связью международным организациям в Газе

Маск: Starlink предоставит связь международно признанным организациям в Газе
Фото: SpaceX / Global Look Press
Фото: SpaceX / Global Look Press

Услуги спутниковой связи сети Starlink будут предоставлены международно признанным организациям, оказывающим гуманитарную помощь в секторе Газа. Об этом в своей соцсети X написал основатель Starlink Илон Маск.

Конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес написала в соцсети, что отключение коммуникаций в Газе «неприемлемо». Она отметила, что без связи остались журналисты, медики, гуманитарные службы и мирные жители.

«Starlink будет поддерживать связь международно признанным организациям по оказанию помощи в секторе Газа», — написал в ответ Маск.

Маск предрек Европе гражданскую войну
Политика
Илон Маск

Позже Маск уточнил, что не знает, кто в секторе Газа отвечает за подключение связи «на земле». Он отметил, что «ни один терминал из Газы не пытался связаться с <...> созвездием (группой спутников Starlink)». Однако предприниматель пообещал предоставить связь для международных организаций и для ООН.

Одновременно с этим министр связи Палестинской национальной администрации в эфире телеканала Al-Hadath сообщил, что администрация ведет переговоры со Starlink для восстановления связи в Газе. Он утверждает, что компания дала положительный ответ.

Вечером 27 октября телеканал Al Arabiya сообщил, что израильская армия подвергла север сектора Газа самой массированной бомбардировке с начала войны с ХАМАС. Представитель группировки заявил, что Израиль «прервал связь и большую часть интернета» в Газе.

Позже палестинское общество Красного Полумесяца сообщило, что организация полностью потеряла связь с оперативным штабом в секторе Газа и специалистами, работающими в регионе. В организации пояснили, что перебои со связью повлияли на работу горячей линии скорой помощи «101», что затрудняет ее оказание пострадавшим.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23