Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роберт Фицо в третий раз возглавил правительство Словакии

Президент Словакии Чапутова назначила Роберта Фицо премьер-министром страны
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: M. Popow / Global Look Press)

Президент Словакии Зузана Чапутова назначила новое правительство во главе с лидером победившей на парламентских выборах партии «Направление — социальная демократия» (Smer) Робертом Фицо, сообщает издание Seznam Zpravy.

«Я верю, что вы продолжите свою политику добрососедства в отношении нашего восточного, находящегося в тяжелом положении соседа», — сказала Чапутова после назначения правительства. Seznam Zpravy отмечает, что она, вероятно, имела в виду политику Фицо в отношении Украины.

В итоге правительственную коалицию сформировали партии Smer, Hlas-SD («Голос») и SNS (Словацкая национальная партия), распределив должности в соотношении 7:7:3, уточняет Teraz. Члены партии Фицо будут во главе Минфина, МИДа, Минобороны, Минсельхоза, Минюста и Минтранспорта.

«Никогда в современной истории Словакии правительство не брало под свой контроль такое раздробленное общество, как сегодня», — прокомментировал свое назначение на пост главы правительства Фицо.

Politico связала позицию Словакии по Украине с «унижением от Тимошенко»
Политика
Роберт Фицо

Роберт Фицо был премьером Словакии дважды: в 2006–2010 и 2012–2018 годах. На выборах в сентябре этого года его партия Smer получила почти 23% голосов. На втором месте — партия Progresívne Slovensko («Прогрессивная Словакия»), на третьем — объединение Hlas («Голос», почти 15%), которым руководит еще один бывший словацкий премьер — Петер Пеллегрини.

Партия ушедшего в отставку в этом году главы правительства Эдуарда Хегера — Obyčajní ľudia («Обычные люди») — на четвертом месте (около 9%). Smer получила в парламенте Словакии 42 места из 150.

После выборов Фицо, которого The Washington Post называла «пророссийским популистом», заявил, что Словакия испытывает более серьезные проблемы, чем Украина, поэтому Братислава не будет поддерживать Киев в военном отношении. Позже против оказания военной помощи Киеву выступила и президент Словакии Чапутова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01