Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР допустили, что Украина могла получить ATACMS уже давно

Гагин: у российской ПВО уже есть опыт взаимодействия с ракетами ATACMS
Фото: South Korean Defense Ministry / Getty Images
Фото: South Korean Defense Ministry / Getty Images

Украина могла получить от США ракеты ATACMS до того, как об этом узнала Россия, заявил «РИА Новости» советник главы ДНР Ян Гагин.

«На мой взгляд, ракеты ATACMS были поставлены еще раньше — до того как мы узнали, что они там. Потому что уже достаточно давно был принят новый военный бюджет в Соединенных Штатах, и если бы их поставили сейчас, это было бы серьезным нарушением», — сказал он.

Гагин добавил, что украинские удары с помощью ракет ATACMS стали «опытом» для российских ПВО. «Сейчас у наших ПВО появился опыт взаимодействия с этими изделиями. Назовем эти удары именно опытом, из которого мы должны будем извлечь какие-то уроки для результативного поражения подобных целей. Я думаю, это будет сделано нашими вооруженными силами», — подчеркнул советник главы ДНР.

Посол Северной Кореи назвал поставки ATACMS катализатором войны в Европе
Политика

The Wall Street Journal 17 октября сообщила, что США тайно передали Украине ракеты ATACMS. По ее данным, Украина получила небольшое количество этих ракет, оснащенных кассетными боеприпасами.

В тот же день сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин и член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщили, что украинская армия впервые применила дальнобойные ракеты ATACMS в районе города Бердянска.

Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил использование переданных дальнобойных ракет. Он отметил, что «ATACMS себя показали», а договоренности между ним и президентом США Джо Байденом «метко» выполняются.

Москва неоднократно выступала против поставок западных вооружений Украине, утверждая, что они не смогут изменить ход военной операции, но будут способствовать затягиванию конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06