Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Участника шоу «Перепой звезду» забрали из мечети в военкомат

Участника шоу «Перепой звезду» забрали из мечети в военкомат

Участника шоу «Перепой звезду» забрали из мечети в военкомат
Video

Участника музыкального шоу «Перепой звезду» на «Первом канале» Мамута Усеинова забрали из мечети в Котельниках и отвезли в военкомат. Об этом певец рассказал в своем телеграм-канале.

По словам Усеинова, в пятницу, 20 октября, сотрудники ОМОНа устроили рейд в мечети в Котельниках, забрали всех мужчин, выходивших оттуда, «под предлогом проверки документов» и привезли в военкомат в Люберцах. После прохождения медкомиссии певца признали годным к службе и перевезли в пункт сбора в Балашихе. Вечером того же дня Усеинову предложили подписать контракт на военную службу, но он отказался.

Усеинову 25 лет, в телешоу он рассказывал, что живет в Москве. Российский паспорт мужчина получил в 2014 году в Крыму, писал телеграм-канал Baza.

РБК направил запрос в военный комиссариат Московской области и в управление Росгвардии по Московской области.

Частные клиники обяжут передавать в военкоматы сведения о пациентах
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Согласно ст. 10 закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которые приобрели гражданство России, обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет в военном комиссариате по месту их жительства.

Этим летом в Санкт-Петербурге полиция в ходе двухдневного рейда выявила более 100 мигрантов с гражданством России, не состоявших на воинском учете, их всех доставили в военкомат. Похожие случаи произошли в Чувашии и Челябинске.

С октября текущего года вступили в силу поправки в ст. 21.5 КоАП, согласно которым за несообщение в военкомат «сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией», грозит штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. В случае несообщения тех же данных в период призыва — штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19