Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Арктикуголь» сообщил о переговорах по переносу креста на Шпицбергене

«Арктикуголь»: вопрос переноса православного креста на Шпицбергене обсуждается
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Решение по переносу семиметрового православного креста, установленного в российской части Шпицбергена в поселке Пирамида, еще не принято, идут переговоры с местными властями. Об этом РБК сообщил заместитель генерального директора компании «Арктикуголь» Антон Сергеев.

Как сообщало издание Barents Observer, 18 сентября губернатор Шпицбергена Ларс Фаусе направил российской компании письмо, в котором заявил, что дает три недели на снос креста. По его словам, крест установили на территории культурного наследия без разрешения и уведомления местных властей.

«В действительности этот вопрос еще находится на стадии обсуждения. На последней встрече с губернатором Шпицбергена обсуждался перенос креста в согласованное сторонами место», — заявил Сергеев.

По его словам, «Арктикуголь» еще в начале октября обжаловал решение о переносе, обосновав символическую и историческую значимость данного мемориала для сотрудников компании. «В настоящее время мы ожидаем ответа от офиса губернатора Шпицбергена. Так что окончательное решение по данному вопросу еще не принято», — добавил замгендиректора.

Норвегия пропустила два контейнера для российского поселка на Шпицбергене
Политика
Фото:Stefan Auth / Global Look Press

Шпицберген — это архипелаг из трех больших, семи средних и большого числа маленьких островов. Он расположен в 900 км от норвежского Тромсё на севере материка и в 1 тыс. км от российского Мурманска. Согласно соглашению 1920 года, Норвегия получила суверенитет над его территорией, а участники договора (Россия, Швеция и еще около 50 стран) могут использовать ее естественные ресурсы и территориальные воды. На архипелаге есть два российских поселка — Баренцбург и Пирамида, последний почти заброшен и в основном посещается лишь туристами. Семиметровый крест, ставший «самым северным» православным крестом в мире, был установлен в Пирамиде в августе этого года силами волонтеров.

Россия неоднократно обвиняла Норвегию в нарушении Шпицбергенского трактата. В конце июня 2022 года власти королевства отказались пропускать российские грузы с 20 т продовольствия на Шпицберген, объяснив это санкциями. В МИД России ситуацию назвали неприемлемой. В итоге стороны договорились, что грузы на архипелаг будет доставлять норвежский перевозчик.

На архипелаге размещены Всемирное хранилище семян, а также Арктический мировой архив — на случай глобальной катастрофы. Здесь же действует несколько научных полярных станций для ученых со всего мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20