Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ЕС заявили о рисках роста нелегальной миграции из-за войны в Израиле

В ЕС заявили о рисках роста нелегальной миграции из-за конфликта в Израиле

Война Израиля и палестинского исламистского движения ХАМАС может привести к новым потокам нелегальных мигрантов в Европу. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Существует серьезный риск миграции и перемещения большого количества людей в соседние страны, на территории которых уже есть значительное количество беженцев. <...> Есть риск дальнейших миграционных волн в Европу», — считает Мишель.

Он заявил, что конфликт Израиля и ХАМАС также может иметь серьезные последствия для безопасности европейских граждан. «Если мы не будем осторожны, это может усугубить напряженность между сообществами и подпитывать экстремистские настроения», — предупредил глава Евросовета.

Мишель сообщил, что 17 октября в режиме видеоконференции пройдет внеочередное заседание Европейского совета. «Крайне важно, чтобы Европейский совет <...> согласовал единую позицию и определил четкий единообразный порядок действий, который отражает сложность разворачивающейся ситуации», — подчеркнул он.

Кадыров обвинил Запад в лишении Палестины спокойной жизни
Политика

Спустя два дня после вторжения отрядов ХАМАС в южные районы Израиля комиссар ЕС по расширению и политике добрососедства Оливер Вархел объявил, что Еврокомиссия пересмотрит решение о выделении финансовой помощи на сумму €691 млн палестинцам и немедленно приостановит выплаты. По его словам, на это решение повлиял «масштаб террора и жестокости против Израиля и его народа».

Однако позднее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заверил, что ЕС продолжит выплачивать жителям Палестины причитающиеся им деньги. Он отметил, что приостановка выплат стала бы наказанием для всех палестинцев, а также нанесла бы ущерб интересам Евросоюза в регионе.

В то же время Германия и Австрия, входящие в ЕС, решили приостановить помощь Палестине. Министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце объяснила, что Берлин рассчитывал, что поддержка людей на палестинских территориях послужит «миру, а не террористам». Франция высказалась против приостановки помощи палестинцам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54
РУСАДА дисквалифицировало 17-летнюю горнолыжницу за мельдоний Спорт, 10:48
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работаетПодписка на РБК, 10:47
Росреестр сообщил о снижении за год спроса на вторичное жилье в Москве Недвижимость, 10:47
Главу Звездного Городка заподозрили в получении крупной взятки Общество, 10:44