Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Требовавшего извинений от Киева представителя польского МИДа уволили

В Польше уволили требовавшего извинений Киева за Волынскую резню секретаря МИДа
Лукаш Ясина
Лукаш Ясина (Фото: Marcin Banaszkiewicz / Fotonews / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Польский МИД отправил в отставку пресс-секретаря ведомства Лукаша Ясину, об этом сам представитель ведомства сообщил в социальной сети X (ранее — Twitter).

«Уважаемые господа. Пресс-секретарь — это сапер, а каждый сапер может взорваться на мине. Заканчивая исполнять обязанности пресс-секретаря МИДа, благодарю всех», — написал Ясина.

Польша призвала Зеленского извиниться за Волынскую резню
Политика
Владимир Зеленский

Министерство решило уволить Ясину, так как он предоставил ложную информацию о степени подготовки к парламентским выборам в польских загранучреждениях, говорится в заявлении польского МИДа, которое приводит Rzeczpospolita. Власти создали достаточное количество избирательных участков и проинформировали избирателей об их загруженности, подчеркнули в ведомстве.

В 2023 году желание проголосовать на парламентских выборах за рубежом изъявили в три раза больше поляков, чем в 2015 году, — 600 тыс. человек, уточнил МИД страны. Парламентские выборы пройдут в Польше 15 октября.

Накануне в интервью польской радиостанции RMF FM пресс-секретарь высказал мнение, что за рубежом «обязательно найдутся» избирательные комиссии, которые не смогут подсчитать все голоса в установленный срок, то есть в течение суток. В польской Национальной избирательной комиссии после этого заявили, что риска недоучета голосов нет. Глава ведомства Сильвестр Марчиняк подчеркнул, что число избирателей в местах с большой нагрузкой не настолько велико, чтобы комиссии не могли с ней справиться.

В мае Ясина дал интервью польскому порталу Onet. В нем он призвал Киев и лично президента Украины Владимира Зеленского извиниться за Волынскую резню. Признать вину за эти события от Киева также требовал Польский сейм. Посол Украины в Варшаве Василий Зварыч назвал этот призыв неприемлемым.

Волынская резня — события, происходившие в 1942–1943 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. Количество жертв с польской стороны оценивается историками от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06