Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лех Валенса увидел угрозу гражданской войны в Польше

Экс-президент Польши Лех Валенса: в стране может начаться гражданская война

В Польше может начаться гражданская война из-за парламентских выборов, заявил в интервью Le Point бывший президент страны, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

Власти, по мнению экс-президента, должны вернуть людям веру в демократию. «Я не исключаю возможности гражданской войны в Польше. В итоге население выйдет на улицы в еще большем количестве», — сказал Валенса, говоря о разгоне полицией демонстраций.

Он не исключил начала в стране вооруженных столкновений. Подобный исход возможен не только в Польше, но и в других странах, считает Валенса.

Лидер оппозиции Польши заявил о планах Качиньского вывести Варшаву из ЕС
Политика
Ярослав Качиньский

Парламентские выборы в Польше должны состояться 15 октября. Избиратели выберут 460 депутатов и 100 сенаторов. Основными конкурентами за места в нижней палате парламента будут правящая партия «Право и справедливость» и оппозиционная «Гражданская платформа».

Оппозиция в Польше незадолго до выборов начала проводить митинги. В начале октября либерально-консервативная партия «Гражданская платформа» во главе с экс-премьером Дональдом Туском провела в центре Варшавы акцию «Марш миллиона сердец». Партия раскритиковала «Право и справедливость» за «ложь, ненависть и воровство», а сам Туск назвал марш «символом возрождения» Польши. «Ничего не может остановить эту силу. Изменения неизбежны», — заявил он.

Ранее представитель «Платформы» Камила Гасюк-Пихович в случае победы партии на выборах пригрозила судом тем, кто «нарушил конституцию и верховенство закона», среди них — президент Польши Анджей Дуда и глава «Права и справедливости» Ярослав Качиньский.

Представитель правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жарын заявил, что «послание Дональда Туска» было попыткой манипулирования избирателями и «было направлено на создание потенциала социального бунта», который может усилить волнения после выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00