Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сейм Польши призвал Киев признать вину в Волынской резне

Сейм Польши: Украина должна взять ответственность за Волынскую резню
Памятник жертвам Волынской резни, Гданьск, Польша
Памятник жертвам Волынской резни, Гданьск, Польша (Фото: Wikimedia Commons)

Польско-украинское примирение должно включать ответственность Киева за Волынскую резню. Об этом говорится в резолюции польского сейма (парламент Польши).

«Польско-украинское примирение, которое годами выстраивали представители обоих народов, должно также включать в себя признание вины и увековечение памяти жертв Второй мировой войны», — говорится в резолюции польского парламента в честь 80-летия Волынской резни.

Дуда приехал на Украину с визитом и встретился с Зеленским в костеле
Политика
Владимир Зеленский и Анджей Дуда

В заявлении парламента отмечается, что сегодня «украинский народ сам испытывает на себе преступления, совершаемые оккупантами». Польский парламент также призвал почтить представителей украинской нации, которые оказывали сопротивление преступлениям Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (организации признаны экстремистскими и запрещены в России).

Волынская резня — события, происходившие в 1942–1943 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. Количество жертв с польской стороны оценивается историками от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

В 2016 году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и постановил считать 11 июля днем памяти жертв этих событий. В том же году польское Минобороны заявило, что толчок трагедии дала Россия, которая использовала украинских националистов в своих интересах. В российском МИДе это утверждение отвергли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18
Что такое Доктрина информационной безопасности России База знаний, 18:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
CAS назвал дискриминационным решение FIS об отстранение россиян Спорт, 18:11
МИД вызвал посла Финляндии Политика, 18:08
Кения возобновит строительство железной дороги в марте Общество, 18:08
За четыре часа над Россией сбили 33 беспилотника Политика, 18:05
Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора и Минобороны Политика, 18:04
В Китае девять генералов пропали из списка депутатов перед важным съездом Политика, 18:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00