Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден сообщил об 11 погибших американцах в Израиле с начала войны

Байден: в Израиле от рук боевиков погибли не менее 11 граждан США
Фото: Amir Cohen / File Photo / Reuters
Фото: Amir Cohen / File Photo / Reuters

В Израиле погибли как минимум 11 граждан США после начала войны с палестинским движением ХАМАС, заявил президент Джо Байден.

«Мы знаем, что среди убитых было по меньшей мере 11 американцев, многие из которых обрели второй дом в Израиле», — сказал президент. Он отметил, что есть данные о пропавших без вести американцах и Вашингтон работает с израильскими властями, чтобы получить больше информации об их местонахождении.

Байден подчеркнул, что безопасность американцев как дома, так и за рубежом является его «главным приоритетом как президента». По его словам, вполне возможно, что среди заложников ХАМАС могут быть другие американцы. Байден поручил своей команде работать с Израилем «по всем аспектам кризиса с заложниками», включая обмен разведданными.

Ранее представитель Совета национальной безопасности США сообщил о девяти погибших американцах в результате войны Израиля с ХАМАС.

Трамп обвинил Байдена в поддержке атаки ХАМАС на Израиль
Политика
Ашкелон, Израиль

После начала войны между Израилем и ХАМАС Байден осудил «бессовестное» нападение боевиков и заявил о праве Израиля защищать себя. Он сказал израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что США «поддерживают народ Израиля перед лицом этого террористического нападения». Байден подчеркнул, что «террористическим атакам никогда не может быть оправдания».

Американский президент распорядился выделить Израилю дополнительную помощь. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Тель-Авив попросил у Вашингтона помощи и США рассматривают «конкретные дополнительные запросы». Страны много лет являются партнерами в военной сфере.

9 октября Нетаньяху предупредил Байдена о начале наземной операции в секторе Газа. Израильский премьер сказал, что на Ближнем Востоке нельзя быть слабым и Израилю придется ответить «на силу большей силой».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32