Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Избивший задержанного за сжигание Корана сын Кадырова стал героем Чечни

Делимханов: Адам Кадыров получил звание Героя Чечни
Адаму Кадырову 15 лет. В августе он избил задержанного за сжигание Корана в СИЗО Чечни. Его отец, глава Чечни Рамзан Кадыров, заявил, что гордится поступком сына
Адам Делимханов и Адам Кадыров
Адам Делимханов и Адам Кадыров (Фото: adelimkhanov_95 / Telegram)

Сын Рамзана Кадырова Адам, который избил задержанного за сжигание Корана Никиту Журавеля, стал Героем Чечни, сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов в своем телеграм-канале.

«Я с большим удовольствием поздравляю моего дорогого племянника <...> Адама Рамзановича Кадырова с присвоением высшего звания Чеченской Республики — Герой Чеченской Республики», — написал Делимханов.

Он добавил, что у него нет сомнений в том, что Кадыров «является ярким примером исключительно грамотного, всесторонне образованного и целеустремленного молодого человека».

Делимханов уточнил, что Адам Кадыров стал хафизом после того, как выучил священную книгу мусульман — Коран. Сыну Кадырова 15 лет.

Звание Героя Чеченской Республики присваивают за выдающиеся заслуги перед регионом и народом Чечни, связанные с совершением геройского подвига. Награжденному вручают медаль «Герой Чеченской Республики» и соответствующую грамоту о присвоении. Герои Чечни пользуются льготами, установленными в регионе.

В «Патриотах России» объяснили взломом публикацию статьи о сыне Кадырова
Политика
Фото:Асхат Бардынов для РБК

Никита Журавель сжег Коран не позднее 19 мая недалеко от соборной мечети в Волгограде, сообщал Следственный комитет. Затем он опубликовал видеозапись этого на подконтрольном вооруженным силам Украины портале. По данным следствия, Журавель совершил сожжение по заданию Службы безопасности Украины и получил за это 10 тыс. руб.

Против Журавеля завели дело по ст. 148 Уголовного кодекса (оскорбление чувств верующих). Самого фигуранта передали в Чечню на фоне «многочисленных обращений жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими», сообщил Следственный комитет. 27 мая Журавеля доставили в Грозный.

В середине августа омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что получила обращение Журавеля в связи с его избиением, и попросила чеченского уполномоченного по правам человека Мансура Солтаева разобраться в ситуации.

25 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, в котором его сын Адам избил Никиту Журавеля в СИЗО в Грозном. «В Сети до сих пор спорят по факту избиения Адамом Кадыровым сжигателя Священного Корана Никиты Журавеля, пособника спецслужб Украины. Было ли это или не было? Побил и правильно сделал», — заявил Кадыров. Он подчеркнул, что «уважает выбор» своего сына и гордится этим поступком.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17
В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL Политика, 19:10
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36