Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения попросила Россию о поставках бензина и дизеля

МИД: Россия начала поставки в Армению бензина и дизельного топлива
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Россия начала поставки в Армению необходимых стране нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива, сообщил МИД на своем сайте.

«В ответ на обращение руководства Армении Россия начала поставки необходимых республике нефтепродуктов. Речь идет о 15 тыс. т бензина и 20 тыс. т дизельного топлива», — говорится в сообщении министерства.

В МИДе уточнили, что российская сторона пошла навстречу Армении, несмотря на введенный 21 сентября временный запрет на вывоз товарного бензина и дизельного топлива из России.

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, временный запрет на экспорт бензина и дизеля не касается поставок в страны ЕАЭС (кроме России туда входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), Абхазию и Южную Осетию.

«Как стало известно из запроса партнеров, ситуация в этой сфере в Армении складывается непростая. Страна почти выбрала утвержденный на текущий год баланс. Впереди осенне-зимний период. Поддержка России окажется весьма своевременной и полезной», — добавили в ведомстве.

Путин ответил на обвинения в предательстве Армении Россией
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

К 30 сентября в Армению из Нагорного Карабаха уехали 100 417 человек. На 2015 год численность населения непризнанной республики составила 145 053 человека, из которых 144 683, или 99,74%, — армяне.

Этнические армяне стали массово покидать Нагорный Карабах после «антитеррористической операции», которую Азербайджан провел в регионе 19 сентября. На следующий день Баку и Степанакерт достигли соглашения о прекращении огня, которое включало пункты о разоружении воинских формирований региона и реинтеграции Карабаха как части Азербайджана.

28 сентября президент НКР Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39