Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил об общих взглядах России и Латинской Америки на политику

Путин: Россия и Латинская Америка имеют схожие взгляды на международные вопросы
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Россия и латиноамериканские страны имеют «много общего» во взглядах на международные вопросы, заявил президент Владимир Путин на открытии конференции «Россия — Латинская Америка» в Москве.

«Отмечу, что во взглядах на международные вопросы у России и государств Латинской Америки традиционно очень много общего», — сказал он. Латиноамериканцы всегда стремились к самостоятельности и независимости, отметил президент.

Путин подчеркнул, что Россия поддерживает Латинскую Америку в ее «единстве и многообразии» и выступает за то, чтобы регион оставался «сильным, самостоятельным и успешным».

«В этих целях мы готовы выстраивать взаимодействие как на двусторонней основе, так и тесно работать с интеграционными объединениями региона», — добавил президент.

В числе объединений, с которыми Россия готова сотрудничать, Путин назвал Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), Боливарианский альянс для народов Америки (ALBA) и Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР).

Россия также приветствует стремление стран Латинской Америки присоединиться к БРИКС в качестве как полноправных членов, так и партнеров, отметил он. 

Лавров отправился в турне по странам Латинской Америки
Политика
Сергей Лавров (на переднем плане)

В июне 2022 года в МИД России заявили о планах расширить сотрудничество с банками Латинской Америки, в частности наладить с ними прямые корреспондентские отношения.

В апреле российский министр иностранных дел Сергей Лавров съездил в турне по странам региона с целью укрепить политическое и торгово-экономическое сотрудничество. Он посетил Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу, где провел переговоры с представителями власти.

В феврале этого года глава МИД России также совершил поездку по странам Африки. Он посетил Эсватини (прежнее название — Свазиленд) и Эритрею впервые в истории отношений между странами, а также съездил в ЮАР и Анголу.

В апреле Владимир Путин заявил о том, что у России есть партнеры в Евразии, Африке, Латинской Америке. Он отметил, что страна не собирается уходить на «самоизоляцию» и будет расширять отношения с дружественными странами.

 

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у кипрской компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08