Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдепе заявили о подготовке к возможному шатдауну правительства

Госдеп США заявил о подготовке к возможному шатдауну правительства с 1 октября
Фото: Leah Millis / Reuters
Фото: Leah Millis / Reuters

Госдепартамент США разрабатывает план на случай шатдауна правительства с 1 октября, сообщил официальный представитель ведомства Мэттью Миллер на брифинге. Его слова передает Reuters.

«Мы по-прежнему надеемся, что конгресс выполнит свою работу и профинансирует правительство, но мы планируем действия на случай, если он этого не сделает», — сказал он.

В частности, Госдеп определит, какие структуры продолжат функционировать, поскольку их деятельность необходима для обеспечения национальной безопасности, а какие приостановят работу, отметил Миллер.

Politico объяснил расхождения Госдепа и Пентагона по оружию для Украины
Политика
Главы Пентагона Ллойд Остин и Госдепартамента Энтони Блинкен

Возможный шатдаун повлияет также на Пентагон. В оборонном ведомстве заявили, что в случае шатдауна военные продолжат службу без оплаты, а большинство гражданских сотрудников отправятся в неоплачиваемые отпуска.

Конгресс США должен до конца сентября согласовать проект бюджета, хотя бы краткосрочный, в противном случае наступит шатдаун. С 1 октября в стране начинается новый финансовый год, и если финансирование к этой дате не согласуют, то федеральному правительству придется приостановить работу. В последний раз шатдаун в США случился при президенте Дональде Трампе в 2018 году.

Президент США Джо Байден призывал республиканцев, которые контролируют палату представителей, принять меры для предотвращения шатдауна. Он обвинял спикера палаты представителей США Кевина Маккарти в отказе от соглашения по предотвращению потенциального дефолта США по госдолгу, которое включало ограничения на дискреционные расходы.

«Небольшая группа радикально настроенных республиканцев в палате представителей не хочет выполнять условия», — заявлял президент, подчеркивая, что приостановка работы правительства дорого обойдется американцам. По мнению Байдена, республиканцы запустили процедуру импичмента против него, чтобы устроить шатдаун.

26 сентября сенат опубликовал законопроект о временном бюджете США до 17 ноября, в который вошла помощь Украине. Байден запрашивал у конгресса не $6 млрд, которые вошли в документ, а $24 млрд. В законопроекте также отсутствует положение о выделении средств на борьбу с мигрантами, с чем могут не согласиться республиканцы в палате представителей, писал Forbes.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21