Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Делегация конгресса США прибыла в Армению

Посольство: делегация США прибыла в Армению для встречи с руководством страны
Джерри Питерс
Джерри Питерс (Фото: Anna Moneymaker / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Делегация конгресса США во главе с сенатором Джерри Питерсом прибыла в Армению, чтобы встретиться с представителями руководства страны. Об этом говорится в сообщении посольства США в Армении, опубликованном в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Посольство США приветствует в Армении делегацию конгресса во главе с сенатором Джерри Питерсом. В ходе своего визита 22–25 сентября сенатор Питерс встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Аленом Симоняном, заместителем министра иностранных дел Паруйром Ованнисяном и другими заинтересованными сторонами», — говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Конгрессмены и представители властей Армении обсудят армяно-американские отношения и недавние военные действия Азербайджана на территории Нагорного Карабаха. В частности, Питерс возложит венок к ереванскому мемориалу жертв геноцида армян и отправится в Сюникскую область, чтобы встретиться с местными чиновниками «и обсудить вопросы безопасности и гуманитарные проблемы».

Как соотносятся экономики Нагорного Карабаха и Азербайджана
Экономика
Вид на Ханкенди (Степанакерт) со стороны Шуши

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе 19 сентября. Минобороны Азербайджана обвинило армянские силы в усилении боевых позиций в Карабахе, а также в систематических обстрелах позиций азербайджанской армии.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики согласились на расформирование и разоружение своих вооруженных сил спустя сутки после начала боевых действий. Они также заявили о готовности вывести тяжелую технику и начать обсуждение с Баку вопроса о реинтеграции региона, а также прав и безопасности проживающих там армян.

Армения отвергла наличие своих военных в Карабахе. Отсутствие поддержки в адрес армян, проживающих в регионе, вызвало протесты оппозиции, в Ереване прошли демонстрации. Оппозиционные депутаты пообещали добиться отставки Пашиняна. Премьер-министр в ответ заявил, что будет отвечать на протесты «жестко, но в соответствии с законом». Пашинян говорил, что Армению пытаются втянуть в военный конфликт с Азербайджаном, и обещал не предпринимать необдуманных действий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Город, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47