Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров и генсек ООН обсудили конфликт на Украине

Лавров обсудил с генсеком ООН Антониу Гутерришем конфликт на Украине
Сергей Лавров (слева) и Антониу Гутерриш
Сергей Лавров (слева) и Антониу Гутерриш (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым конфликт на Украине и вопросы, касающиеся обязательств США по штаб-квартире всемирной организации. Об этом сообщила пресс-служба главы всемирной организации.

«Генеральный секретарь и министр иностранных дел России обсудили различные аспекты [конфликта] на Украине. Они также обсудили Саммит будущего и вопросы принимающей ООН стороны», — сказано в сообщении.

Гутерриш заявил, что «человечество открыло врата в ад»
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в мероприятиях 78-й сессии Генассамблеи ООН 20 сентября. Он встретился с коллегами из Иордании, Венесуэлы, Йемена, Египта, Мали, Саудовской Аравии, Гондураса и стран БРИКС (кроме России в организацию входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Лавров провел переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и другими политиками. Также министр принял участие в заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Как уточнял заместитель главы российского МИДа Сергей Вершинин, Лавров собирался обсудить с Гутерришем вопросы зерновой сделки.

Действие зерновой сделки прекратилось 17 июля — почти год спустя после заключения соглашения. Она включала две части: вывоз украинского зерна по Черному морю и снятие ограничений на вывоз российской сельхозпродукции. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть соглашения не выполняется.

Россия выдвигает следующие условия для возобновления сделки:

  • переподключение Россельхозбанка (РСХБ) к SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса;
  • разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Гутерриш предлагал создать «дочку» РСХБ, которая получила бы доступ к SWIFT; учредить отдельную страховую компанию для кораблей, транспортирующих российские продукты питания и удобрения. Лавров назвал предложения генсека неприемлемыми и нереалистичными, но отметил, что российская сторона ценит его усилия. Украина обвинила Гутерриша в «лоббировании» интересов Москвы и призвала не выполнять условия России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59