Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Кремль отметил рост напряженности между Арменией и Азербайджаном

Песков: в Кремле обеспокоены эскалацией конфликта Армении и Азербайджана
Фото: Alex McBride / Getty Images
Фото: Alex McBride / Getty Images

В России обеспокоены эскалацией напряженности на границе между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, мы обеспокоены тем, что напряженность не спадает и даже на некоторых участках имеет тенденцию к росту. Несмотря ни на что, Россия остается надежным гарантом безопасности», — ответил Песков.

Так пресс-секретарь ответил на вопрос о готовности Москвы к каким-либо действиям в случае дальнейшей эскалации между Баку и Ереваном.

По его словам, Москва продолжает контакты как с Ереваном, так и с Баку и призывает «обе стороны к сдержанности и к действиям в духе тех трехсторонних документов, которые были два года назад подписаны».

При этом он призвал учитывать новые реалии, «которые появились с тех пор».

Почему Путин не увидел «разворота» в отношениях России и Армении
Политика
Владимир Путин и Никол Пашинян

В последние дни Армения и Азербайджан неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня на границе. Так, 1 сентября армянское Минобороны заявило, что в результате перестрелки в районе Сотка погибли двое армянских военнослужащих, один получил ранение. В азербайджанском оборонном ведомстве в свою очередь сообщили о двух пострадавших военнослужащих.

14 сентября в Баку заявили, что армянские военные открыли огонь по азербайджанским позициям в направлении населенного пункта Дарюрд Гедабейского района. В Минобороны Армении заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Премьер Армении Никол Пашинян 13 сентября заявил, что из-за военной операции на Украине Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности.

Пашинян заявил о провале миссии российских миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости


«Из-за событий на Украине возможности России изменились», — считает Пашинян. Он уверен, что после начала военной операции Москва стремится сохранить хорошие отношения с Азербайджаном — союзником Турции. Премьер заявил, что российские миротворцы «провалили свою миссию». «Однако я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация была бы лучше», — добавил он.

«Наша стратегия должна заключаться в том, чтобы попытаться в этой ситуации максимально снизить нашу зависимость от других», — заявил Пашинян. Он сказал, что Армения хочет стать суверенной страной, и назвал модель, при которой Ереван вынужден обращаться к другим с просьбой о помощи, «уязвимой».
 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10