Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Аэрофлот» отказался менять график рейсов в аэропортах Москвы из-за БПЛА

«Аэрофлот» отказался менять график рейсов в аэропортах Москвы из-за атак дронов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Аэрофлот» не планирует сокращать количество ночных рейсов в аэропортах московского авиаузла (компании группы совершают авиарейсы из Шереметьево и Внуково) из-за атак беспилотников, сообщил «РИА Новости» гендиректор группы Сергей Александровский.

«Безусловно, это (регулярное закрытие аэропортов из-за атак беспилотников. — РБК) оказывает влияние на нашу деятельность. В первую очередь это дополнительное неудобство для пассажиров», — сказал он, добавив, что в пике за одни сутки на запасные аэродромы ушло 19 рейсов группы.

Александровский отметил, что вопрос компенсаций для авиакомпаний со стороны государства на данный момент не стоит, а расходы авиакомпаний сопоставимы с обычным уходом на запасной аэродром. «Это наши расходы, связанные с нашей операционной деятельностью, вопрос о компенсациях не стоит. Операционно для нас это то же самое, как уйти на запасной аэродром по метеоусловиям», — указал гендиректор.

В московских аэропортах задержали или отменили более 20 рейсов
Общество

Украина регулярно применяет беспилотники для ударов по российским регионам. Первая атака на Москву произошла в ночь на 3 мая: тогда два беспилотника пытались нанести удар по Кремлю. Власти сообщили, что аппараты вывели из строя. Никто не пострадал. Президента России Владимира Путина в тот момент в Кремле не было, сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. С тех пор дроны регулярно сбивали над Москвой и Подмосковьем.

В приграничных областях власти еще в прошлом году ограничили полеты, а в Москве вынуждены регулярно перенаправлять самолеты на запасные аэродромы.

По подсчетам РБК, к концу августа число их атак на российские регионы (за исключением новых субъектов) с начала спецоперации на Украине превысило 500.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10