Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Армении начались совместные с США военные учения

В Армении начались совместные с США военные учения
Фото:  Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

В Армении начались учения Eagle Partner 2023 совместно с США, передает агентство AFP со ссылкой на представителя командования армии США в Европе и Африке.

«Совместные учения между армянскими и американскими силами начались в понедельник», — сообщил собеседник агентства. По его мнению, это говорит об отдалении Еревана от Москвы.

В маневрах участвуют 85 американских и 175 армянских военнослужащих, сообщает «Sputnik Армения».

Кремль заявлял, что будет глубоко анализировать планы США и Армении. «Безусловно, <...> это вызывает настороженность, <...> особенно в нынешней ситуации», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Армения проведет учения с США
Политика
Фото:Константин Морозов / РИА Новости

Ранее Armen Press сообщало, что учения пройдут в Армении 11–20 сентября на базе учебного центра «Зар». По данными Минобороны страны, цель учений — отработать «операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач», а также повысить готовность армянских войск к плановым оценкам в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

«Партнерство ради мира» — программа двустороннего сотрудничества между НАТО и отдельной страной-партнером, не являющейся членом альянса.

Армения участвует в программе с 1994 года. Военные республики принимали участие в миссиях НАТО в Ираке и Афганистане, а также в Косово.

Армения также входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вместе с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.

В январе 2023 года Ереван отказался от учений ОДКБ «Нерушимое братство-2023» с участием российской армии, посчитав их проведение «по крайней мере в этом году» нецелесообразным. Летом Армения отказалась участвовать в совместных учениях ОДКБ в Белоруссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Латвии задержали корееведа Андрея Ланькова Политика, 20:51
В Италии жена ударила мужа ножом во время просмотра футбольного матча Спорт, 20:46
За шесть часов над Россией перехватили девять дронов Политика, 20:43
Глава JPMorgan увидел параллели c предкризисной эрой 2008 года Экономика, 20:41
Словацкая оппозиция заявила о планах оспорить решение Фицо по Украине Политика, 20:33
Глава МИД Дании не поехал на встречу в ЕС из-за поломки самолета Политика, 20:27
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции «ЕвроТранса» выросли после разблокировки счетов Инвестиции, 20:26
Циципас не защитил титул в Дубае и впервые за 8 лет покинет топ-40 ATP Спорт, 20:25
Директор Лувра ушла в отставку Общество, 20:22
РСТ назвал отмену рекомендации не посещать Венесуэлу позитивным сигналом Общество, 20:18
Жители Мексики рассказали о «красном коде» после убийства главы картеля
РАДИО
Общество, 20:14
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05