Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об отсутствии в России места для «врагов нашей страны»

Дмитрий Песков: уехавшим врагам страны вряд ли найдется место в России
Дмитрий Песков посоветовал не преувеличивать число граждан, которые «стали врагами нашей страны». Ранее он говорил, что не считает таковыми тех, кто не понял решения властей, и призывал бороться за уехавших россиян

Песков заявил об отсутствии в России места для «врагов нашей страны»
Video

Принимая во внимание стабильность российской экономики, можно рассчитывать, что покинувшие страну россияне рано или поздно вернутся, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу РБК.

«По мере того как наш растущий рынок будет становиться все привлекательнее на фоне негативных экономических тенденций во многих странах, куда эти люди уехали, они будут приезжать сюда», — выразил он уверенность. Песков отметил, что в основе многих процессов лежит экономика, а в экономическом плане Россия живет «неплохо» и демонстрирует хорошие показатели, несмотря на «недружественную атмосферу» — западные санкции, введенные из-за военных действий на Украине.

Некоторые россияне предпочитали в какой-то период своей жизни работать за границей и искать более комфортных условий, например во время пандемии коронавируса, заявил Песков, отметив, что «это нормально».

При этом он высказал мнение, что к возвращению не стоит готовиться «тем, кто стал врагами нашей страны». «Такие тоже есть, не нужно преувеличивать их количество. Но для тех, кто стал врагами, наверное, вряд ли найдется место у нас на Родине», — сказал Песков. Отвечая на вопрос, планируют ли власти предпринимать что-либо по возвращению уехавших, он сказал, что «меры могут быть только в виде привлекательности нашей страны».

Кремль призвал «бороться» за уехавших россиян
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

В прошлом году было две волны отъезда российских граждан за рубеж — после начала военных действий на Украине в феврале и после объявления частичной мобилизации в сентябре. По данным ФСБ, число выездов россиян с июля по сентябрь 2022-го в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет. Всего за эти месяцы количество выездов граждан за рубеж составило 9,7 млн, что почти в два раза больше по сравнению со вторым кварталом (тогда оно составило 5 млн). По оценке Росстата, с января по сентябрь 2022-го из России выехали 419 тыс. человек по сравнению с 202 тыс. за аналогичный период предшествующего года.

Представители властей по-разному оценивали решение россиян покинуть страну. Например, в апреле прошлого года Песков заявил, что не считает врагами тех, кто не понял действий властей после начала военной операции, в отличие от тех, кто «стал хаять власть и нападать на военных героев». Он также призывал «бороться» за каждого уехавшего, отметив, что такое решение могло быть принято по разным причинам.

Более жесткую риторику продемонстрировал зампред Совбеза Дмитрий Медведев: он предлагал рассматривать уехавших критиков власти, которые «так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели», как врагов общества и не пускать в Россию «до конца их дней». Президент Владимир Путин в прошлом октябре говорил, что предпочел бы давать уехавшим за рубеж «не эмоциональные, а юридические оценки».

За несколько месяцев до этого Путин заявил, что российский народ всегда «сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их». В результате, по его мнению, произойдет естественное «самоочищение общества», которое укрепит страну. Песков объяснял его фразу так: «Они сами исчезают из нашей жизни». По словам пресс-секретаря, некоторые активно покидали должности, другие уходили из активной служебной жизни или переезжали в другие страны, «так это очищение и происходит».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52