Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия запросила у Армении разъяснения о ратификации Римского статута

Захарова: Россия запросила у Армении разъяснения о ратификации Римского статута
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Россия запросила у Армении разъяснения о планах ратификации парламентом страны Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге.

«Будем определяться с нашими дальнейшими шагами, исходя из содержания ответа Еревана», — добавила она.

Правительство Армении 1 сентября направило в Национальное собрание проект ратификации Римского статута МУС. Еще в марте Конституционный суд Армении признал документ соответствующим Основному закону.

Армения подписала Римский статут в 1999 году, но не ратифицировала его. Конституционный суд страны в 2004-м счел договор противоречащим Основному закону.

Правительство Армении решило ратифицировать Римский статут МУС
Политика
Здание Правительства Армении

В армянском правительстве объясняли, что при его ратификации Ереван сможет в новом статусе поднять вопрос о военных преступлениях Азербайджана перед судом.

Москва сочла неприемлемыми планы Еревана признать юрисдикцию МУС, выдавшего ордер на арест президента России Владимира Путина, писали ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источник в МИДе. В том случае, если Армения присоединится к Римскому статуту, то она должна будет арестовать Путина, когда он посетит страну.

МУС 17 марта объявил о выдаче ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению «в незаконной депортации» детей «с оккупированных территорий Украины» с 24 февраля 2022 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не «принимает близко к сердцу» это решение суда. МИД России отметил, что это решение не имеет для России правового значения и является юридически ничтожным.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12