Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Резников прокомментировал возможное назначение на пост посла в Британии

Резников — о возможном назначении на пост посла в Британии после отставки: не в курсе
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Алексей Резников прокомментировал возможное назначение на пост посла Украины в Великобритании после предложенной президентом Владимиром Зеленским отставки с должности главы украинского Минобороны.

В беседе с порталом Babel он сказал, что «не в курсе» подобных решений.

О том, что Резников после отставки с поста министра обороны Украины может стать послом в Британии, писал, в частности, народный депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк. Об этом говорил и другой народный депутат от партии «Европейская солидарность» — Алексей Гончаренко. «Насколько мне известно, Алексей Гончаренко не имеет отношения ко всем этим процедурам, поэтому где он взял эту информацию, мне неизвестно. Поэтому это сложно комментировать», — сказал тогда Резников.

Зеленский предложил сменить министра обороны
Политика
Алексей Резников

Вечером 3 сентября Зеленский объявил, что следует сменить министра обороны. По его словам, ведомство нуждается «в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом». На замену Резникову Зеленский предложил председателя Фонда государственного имущества Украины Рустема Умерова.

Издание «Украинская правда» и нардеп Железняк до этого говорили, что место Резникова может занять Умеров.

Согласно Конституции Украины кандидатуру министра обороны вносит президент, для назначения или увольнения его необходимо большинство голосов в парламенте (в Верховной раде 450 мест).

Резников возглавляет Минобороны Украины с 2021 года. Его возможную отставку на Украине обсуждают с февраля 2023 года; эту тему подняли на фоне скандала из-за закупок продуктов для военнослужащих по завышенным ценам, после которого своих постов лишились несколько высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Тогда глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия говорил, что Резников может перейти на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, а новым министром обороны станет нынешний руководитель Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов. В итоге перестановки не состоялись: по словам Резникова, остаться на своей должности его попросил сам Зеленский.

Резников заявлял, что может уволиться и по собственному желанию, если «уже не будет сил и чувства юмора смеяться» над людьми, желающими его отставки. В этом случае ему нужно будет написать заявление на имя главы государства, а тот представит вопрос на рассмотрение в парламент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Производитель пылесосов показал фото своего суперкара в стиле Bugatti Авто, 10:58
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирмПодписка на РБК, 10:46
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22