Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Фонд кино выступил против пиратских показов западных фильмов

Фонд кино отверг предложение показывать зарубежное кино без согласия авторов
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Фонд кино не поддерживает легализацию показа иностранного кино без согласия правообладателя, в том числе из-за риска распространения контента, который не соответствует традиционным российским ценностям. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на официальный ответ организации на предложение выработать способ легализации показов зарубежных кинолент.

Член комитета Совфеда по экономической политике Алексей Синицын предложил создать временный механизм по официальному ввозу и прокату голливудских фильмов и выдачи прокатных удостоверений. Он добавил, что доход от проката должен начисляться правообладателям на специальный счет.

В ответе, подписанном исполнительным директором Фонда кино Федором Сосновым, говорится, что пиратское распространение фильмов несет правовые и репутационные риски. «А также несет риск обеспечения доступа на территорию России контента, противоречащего основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — подчеркнули в документе.

Дефицит премьер увеличил спрос на аренду кинозалов для мальчишников
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

После начала военной операции на Украине кинокомпании Walt Disney Pictures, Warner Bros., Sony Pictures и другие голливудские студии ушли с российского рынка. Работу в России приостановили стриминговые сервисы Netflix и Spotify.

В феврале Минкультуры заявило о планах разработать законопроект, запрещающий показ в кинотеатрах пиратских копий фильмов без прокатных удостоверений.

В июне Минцифры подтвердило планы отменить блокировку ряда пиратских кинотеатров. Ведомство изучает эту возможность при определенных условиях, в том числе если видеоконтент не будет содержать экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бывшая третья ракетка мира завершил карьеру в 35 лет Спорт, 12:47
Бублик впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга АТР Спорт, 12:46
Издатели интернет-СМИ предупредили о «конце эры трафика» из-за ИИ Технологии и медиа, 12:44
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18