Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Ситибанк заявил о прекращении приема долларов и евро в кассах

Ситибанк объявил о приостановке с 22 августа приема долларов и евро в кассах
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Ситибанк, российская «дочка» американской Citigroup, с 22 августа прекратит прием и покупку долларов и евро в кассах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кредитной организации.

«Обращаем ваше внимание на то, что с 22 августа 2023 года вносится следующее изменение в тарифы для пакетов банковских услуг CitiOne и Citigold: с 22 августа временно приостанавливается прием и покупка валюты — долларов США и евро — в кассах Ситибанка», — сообщили в банке.

В то же время на сайте кредитной организации рекламируется специальный курс продажи долларов и евро в отделениях банка.

Ситибанк ввел комиссию за внесение наличных долларов и евро
Финансы
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Citigroup еще в апреле 2021 года объявила о планах сократить присутствие в России. Тогда группа хотела прекратить работать с клиентами — физическими лицами. В марте 2022 года, после начала российской военной операции на Украине, Citigroup решила приостановить работу и с бизнесом-клиентами.

В августе 2022 года Citigroup приняла решение прекратить операции по обслуживанию розничных и корпоративных клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса.

В октябре 2022 года группа сообщала, что российский Ситибанк перестанет оказывать «почти все банковские услуги» к концу первого квартала 2023 года. Тогда же банк подтвердил РБК, что продал «Уралсибу» свой портфель потребительских кредитов. «Эти сделки являются частью плана Citi о сокращении своих операций и присутствия в России. Сделки не предусматривают перевод сотрудников или передачу отделений Ситибанка», — сообщила тогда Citigroup.

Почему Райффайзенбанк ограничил прием валюты и рублей у россиян
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале августа 2023 года в Ситибанке заявили, что будут брать с клиентов комиссию 5% за внесение наличных долларов и евро на счет через кассы.

Банк также планировал запретить пополнять счета с помощью переводов через отделения «Почты России» и использовать систему CitiPhone для проведения всех видов денежных переводов в рублях и иностранной валюте через интерактивное голосовое меню.

Райффайзенбанк, подконтрольный австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI), с 1 августа 2023 года ввел два новых ограничения на прием от клиентов-физлиц наличной иностранной валюты и рублей.

«Решение связано с необходимостью эффективно управлять валютной позицией банка», — пояснили тогда в банке. Ограничения на прием рублевой наличности в отделениях в Райффайзенбанке объяснили желанием «оптимизировать нагрузку на кассы».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:28
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили пять воздушных целей Политика, 20:17