Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В «Росэнергоатоме» рассказали о попытках ВСУ атаковать Запорожскую АЭС

Карчаа: ВСУ совершают в сутки до 10 попыток атаковать Запорожскую АЭС дронами

Вооруженные силы Украины в сутки совершают не менее 10 попыток атаковать Запорожскую АЭС при помощи беспилотников. Об этом заявил в эфире «Соловьев Live» советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Как регистрируют наши специалисты, при помощи беспилотных летательных аппаратов [ВСУ] совершают в день минимум до 10 попыток добраться до Запорожской АЭС», — сказал Карчаа (цитата по ТАСС). По его словам, украинская армия также ведет постоянные обстрелы с целью выявить уязвимости в защите станции. Карчаа подчеркнул, что ЗАЭС надежно защищена.

9 августа член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил РБК, что в Энергодаре перехватили украинский дрон со взрывчаткой. «Был подавлен, посажен, нес взрывчатку, это переделанный коммерческий дрон, шел в сторону атомной станции», — сказал он.

На следующий день Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что «никакого воздействия на безопасность ЗАЭС не было». «Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что ничего на станции не слышали и не видели», — утверждают в агентстве. Эксперты МАГАТЭ находятся на ЗАЭС с сентября 2022 года.

Запорожская атомная электростанция находится под российским контролем. В начале июля Карчаа заявил, что украинские военные могут нанести ракетные удары по хранилищам радиоактивных материалов на станции, попытаться захватить ее и поднять вопрос о признании России ядерным террористом. При этом он заверил, что ядерные блоки находятся «в стопроцентной безопасности».

Украина и Россия регулярно обвиняют друг друга в намерениях совершить теракт на электростанции. При этом и Киев, и Москва отрицают подобные планы. ООН призвала обе стороны конфликта воздержаться от действий, которые могут усилить напряженность в районе станции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52