Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала в Псковской области украинца по подозрению в работе на СБУ

ФСБ задержала в Псковской области завербованного СБУ для сбора данных украинца
Фото: SGr / Shutterstock
Фото: SGr / Shutterstock

В Псковской области сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины по подозрению в сборе данных для украинских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе управления ведомства по региону, передает «Псковская лента новостей».

Мужчину — уроженца Днепропетровска — задержали в мае 2023 года при въезде в Россию. В ФСБ полагают, что он должен был собрать информацию о военнослужащих-пограничниках, а также об украинцах, которые сотрудничают с правоохранительными органами, по заданию Службы безопасности Украины (СБУ).

«С учетом имевшихся доказательств мужчина сознался, что состоит в агентурном аппарате СБУ с октября 2022 года, в нашу страну следовал по заданию указанной специальной службы», — говорится в сообщении. Собрать и передать информацию задержанный не успел, добавили в ФСБ.

ФСБ задержала в ЛНР украинца по подозрению в передаче данных за рубеж
Политика
Фото:ID1974 / Shutterstock

Ведомство выдало украинцу предупреждение о том, что его действия могут привести к преступлению, за которое предусмотрено наказание по ст. 276 УК (шпионаж, до 20 лет лишения свободы). Мужчине запретили въезд в Россию на 30 лет — до 2053 года.

ФСБ регулярно отчитывается о задержаниях подозреваемых в сборе данных о российских подразделениях, их снабжении, а также о деятельности промышленных предприятий.

Так, 17 августа спецслужба сообщила о задержании жителя Луганской народной республики (ЛНР), также гражданина Украины. В ФСБ полагают, что он с октября 2022 года собирал данные о местах дислокации техники и служащих Народной милиции ЛНР и российских Вооруженных сил. Полученные материалы мужчина «в дальнейшем передал специальным службам иностранного государства для использования против безопасности Российской Федерации», заявляли в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24