Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Цифровой рубль протестируют в московском метро

Департамент транспорта Москвы: цифровой рубль протестируют сотрудники столичного метро
Фото: HANK50 / Shutterstock
Фото: HANK50 / Shutterstock

Цифровой рубль будут тестировать сотрудники метро Москвы, сообщил столичный департамент транспорта в Telegram.

За цифровые рубли сотрудники метро из фокус-группы, тестирующей инновационные разработки, смогут приобрести сувенирные карты «Тройка» и карты с балансом билета «Кошелек». Тестирование поможет в дальнейшем внедрить оплату цифровым рублем и на других видах городского транспорта, говорится в сообщении департамента.

Проект реализуется совместно с Банком России и ВТБ, уточнил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля 24 июля. Цифровой рубль должен стать третьей формой российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Банк России создаст платформу для хранения крипторублей, которые будет выпускать в виде цифрового кода. Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года.

Все о цифровом рубле. Вопросы и ответы
Финансы
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Такая инновация должна сократить издержки при расчетах, а также помочь избежать стране последствий санкций, рассчитывают в ведомстве: цифровой рубль даст возможность проводить прямые расчеты с другими странами, минуя систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT.

Тестирование цифрового рубля с реальными клиентами начнется 15 августа, сообщил ЦБ. В реализации новой формы валюты на начальном этапе примут участие 13 банков, которые протестируют открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами и оплату покупок и услуг по QR-коду. Доступ к цифровому рублю на пилотном этапе получат 600 человек и 30 торговых предприятий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Подмосковье сожгли 25-метровое чучело Масленицы Общество, 18:12
Канадцы сравняли счет в хоккейном финале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:10
В Херсонской области два автомобиля подорвались на минах, погибла женщина Политика, 18:10
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Ярославле объявили опасность дронов и приостановили рейсы в аэропорту Политика, 17:50
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43
Посольство России ответило на требование Сеула снять баннер о победе Политика, 17:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦСКА и «Автомобилист» вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 17:37
В трех аэропортах Москвы ввели прием рейсов по согласованию Политика, 17:30
На северо-востоке Москвы загорелось здание на реконструкции Общество, 17:28
Над регионами России за два часа сбили 71 беспилотник Политика, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
У резиденции Трампа во Флориде застрелили мужчину Политика, 17:13