Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Для Су-57 создали новые ракеты малой дальности

Для Су-57 создали новые ракеты малой дальности, опережающие разработки США
Истребители Су-57
Истребители Су-57 (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Для российских истребителей Су-57 создали ракеты малой дальности пятого поколения РВВ-МД2, опережающие подобные разработки в США на пять—десять лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителей компании-разработчика ГосМКБ «Вымпел».

Разработка и испытания ракеты «воздух — воздух» пятого поколения в России проведены в кратчайшие сроки, при этом уже началась стадия принятия ее на вооружение. Как отметили разработчики, РВВ-МД2 может размещаться во внутрифюзеляжных отсеках истребителя пятого поколения Су-57.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский добавил, что «впервые в ракетах малой дальности используется инерциальная система управления, которая предназначена для управления ракетой и ее стабилизации в автономном полете». Она предполагает, что боеприпас определяет свои координаты в пространстве автономно, без внешних ориентиров и сигналов, рассчитывая свое положение в пространстве на основе своего предыдущего положения.

В России разработали ракету-планер для поражения подводных целей
Технологии и медиа
Фото:Александр Лыскин / Global Look Press

По словам Мураховского, РВВ-МД2 обладает рядом преимуществ. Ракета оснащена линией радиокоррекции, которая позволяет с борта самолета уточнять координаты цели, повышая вероятность поражения летательных аппаратов противника. Кроме того, у РВВ-МД2 есть многоэлементная двухдиапазонная инфракрасная головка самонаведения с повышенной помехозащищенностью.

В конце июля обозреватель Forbes Дэвид Хэмблинг со ссылкой на разведывательный отчет Минобороны Британии написал о серьезной угрозе для ВСУ из-за российских вертолетов Ка-52М, оснащенных легкой многоцелевой управляемой ракетой (ЛМУР, другое название — «Изделие 305»). По его мнению, применение ЛМУР представляет собой «реальное расширение возможностей» российских вертолетов.

ЛМУР, или «Изделие 305», класса «воздух — поверхность» была разработана Конструкторским бюро машиностроения (КБМ, входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»). Ракету впервые представили на форуме «Армия-2021». Она может развивать скорость до 230 м/с, дальность полета составляет до 14,5 км.

«Изделие 305» было принято на вооружение российской армии в прошлом сентябре. О том, что такими ракетами оснащают вертолеты, включая ударный Ка-52М в зоне военной операции на Украине, заявляли в «Ростехе» минувшей весной. Об использовании ЛМУР в рамках операции в начале года писало «РИА Новости» со ссылкой на источник.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03