Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Боливия подала членам БРИКС ноту о желании вступить в организацию

Посол: Боливия подала членам БРИКС ноту о желании вступить в организацию
Мария Луиса Рамос Урсагасте
Мария Луиса Рамос Урсагасте (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Власти Боливии передали всем странам — членам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) ноту о желании вступить в организацию. Об этом в интервью ТАСС рассказала посол страны в России Мария Луиса Рамос Урсагасте.

«Мы передали эту ноту всем странам БРИКС — о нашем желании вступить. А потом по решению БРИКС [они] пригласили президента на саммит. Именно потому, что мы уже подали заявку. И конечно, мы здесь [в Москве] передали заявку», — рассказала она.

1 августа глава МИД Боливии Рохелио Майта заявил, что страна уведомила БРИКС о желании страны присоединиться к объединению. По его словам, президент Луис Арсе направил соответствующее уведомление в начале лета, 12 июня.

Reuters узнал, что Бразилия стала основным противником расширения БРИКС
Политика
Фото:РИА Новости / Getty Images

22–24 августа в ЮАР запланирован саммит глав государств БРИКС. На них, среди прочих, примет участие президент Боливии Луис Арсе. По словам посла Урсагасте, приглашение боливийского лидера стало реакцией на заявку о вступлении в организацию.

В прошлом году заявки на вступление в БРИКС подавали Иран и Аргентина, готовность рассмотреть присоединение к блоку выражал Алжир. В начале июня Египет также выразил желание присоединиться к союзу. Власти ЮАР этим летом сообщили, что более 20 стран на формальном и неформальном уровне заявили об интересе к членству в объединении.

По данным агентства Reuters, против стремительного расширения БРИКС выступает Бразилия. При этом расширения организации добиваются Москва и Пекин. Индия и ЮАР ранее не являлись сторонниками расширения организации, однако теперь поддерживают этот процесс. По данным источников Reuters, Бразилия продолжит настаивать на постепенном расширении альянса для поддержания рационального баланса и сохранения главенствующей роли за пятью постоянными членами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37