Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС ,  
0 

Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС

Москва не возражает против расширения объединения, но предлагает определить процедуры и требования к кандидатам
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Иран подал заявку на присоединение к группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), сообщает агентство Tasnim со ссылкой на официального представителя МИД страны Саида Хатибзаде.

Он выразил надежду, что членство Ирана в БРИКС принесет «дополнительные преимущества» обеим сторонам. Хатибзаде отметил, что доля стран БРИКС в мировом ВВП составляет 30%, а совокупное население государств, входящих в группу, — 40% населения мира.

На минувшей неделе президент Ирана Эбрахим Раиси выступил на онлайн-саммите БРИКС+ по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Он заявил, что «геополитическое и геоэкономическое положение Ирана может сделать его стабильным и надежным партнером БРИКС».

О желании страны присоединиться к объединению заявил и президент Аргентины Альберто Фернандес. «Мы стремимся быть полноправными членами этой группы наций <...> Мы — безопасный и ответственный поставщик продуктов питания и признанный игрок в области биотехнологий и прикладной логистики», — сказал он 24 июня.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС. «Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала она в Telegram.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Москва положительно смотрит на возможное расширение БРИКС, но «к данной проблеме нужно подходить очень осторожно, аккуратно». Российская сторона предлагает определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение, сказал он. По мнению Ушакова, сначала нужно найти какие-либо форматы, которые на начальном этапе позволят сотрудничать с объединением в качестве наблюдателей.

БРИКС была основана в июне 2006 года, в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В 2010 году к ней присоединилась ЮАР.

Саммит стран БРИКС состоялся 23–24 июня в онлайн-формате. Президент Владимир Путин заявил на нем, что Россия вместе со странами группы прорабатывает вопрос создания новой международной валюты, которая может стать резервной. В Минэкономразвития считают, что созданию альтернативной валюты на основе корзины БРИКС должно предшествовать наращивание доли расчетов в национальных валютах. По словам замдиректора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов ведомства Никиты Кондратьева, «не нужно ставить самоцелью» создание альтернативной валюты, «оно должно быть выгодно для стран БРИКС».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
ФСБ заявила о задержании завербованного Киевом уклониста от мобилизации Политика, 12:12
Bloomberg узнал об учениях НАТО по защите подводных кабелей от диверсий Политика, 12:10
«Ростех» сообщил о мощной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo Политика, 12:04
Изнанка Wildberries и Ozon: как управляют современными складами Pro, 11:54
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье осенью 2023 года Недвижимость, 11:53
Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма Политика, 11:49
Telegram в Центральной Азии: сколько стоит реклама в популярных каналах Pro, 11:45
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
NYT назвала угрозы и риски для Украины из-за дождей, холодов и грязи Политика, 11:41
Газпромбанк купил торговые центры «Мега» у экс-владельца IKEA в России Бизнес, 11:39
Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования Бизнес, 11:33
Швецов заявил о необходимости учесть права миноритариев при редомициляции Инвестиции, 11:28
ПСБ запустил новую федеральную рекламную кампанию «Банк настоящего» Пресс-релиз, 11:25
Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием Финансы, 11:22
Как выглядит место пожара склада в Ташкенте. Фоторепортаж Общество, 11:13