Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К изготовлению 120 поездов для Индии предложили привлечь завод из Бурятии

Вагоноремонтный завод из Улан-Удэ предложили привлечь к изготовлению 120 поездов в Индию
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В выполнении международного проекта, который реализуют российский «Трансмашхолдинг» и индийская Rail Vikas Nigam Limited, может принять участие Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (ЛВРЗ).

Об этом стало известно 25 июля в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Улан-Удэ. Глава правительства посетил ЛВРЗ.

«Планируется, что предприятие будет привлечено к реализации крупнейшего международного проекта между российским «Трансмашхолдингом» и индийской компанией Rail Vikas Nigam Limited. Соглашение подписали сегодня в Нью-Дели. Российская сторона займется поставкой и обеспечит сервисное обслуживание поездов для нужд железных дорог Индии», — говорится в сообщении правительства Бурятии.

Предприятие является филиалом АО «Желдорреммаш».

При этом в республике будет создано дополнительно 1,8 тыс. рабочих мест, 600 из них — в Улан-Удэ, сообщил гендиректор «Желдорреммаша» Александр Маврин.

Норвегия запретила продажу «дочки» Rolls Royce ТМХ
Бизнес
Фото:Bjornar Moronning / NTB / Reuters

В апреле 2023 года генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа сообщил, что контракт на поставку 120 электропоездов для железных дорог Индии и их последующее обслуживание оценивается в $6,5 млрд.

«Сумма контракта составит порядка $1,8 млрд за поставку поездов и $2,5 млрд за их сервисное обслуживание в течение 35 лет. С учетом индексации общая стоимость контракта потенциально составит $6,5 млрд», — уточнили тогда в ТМХ.

«Период серийных поставок — с 2026 по 2030 год, а первые два прототипа будут предоставлены для проведения испытаний до конца 2025 года», — сообщил тогда журналистам вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Rail Vikas Nigam Limited в конце марта сообщила, что национальный перевозчик Indian Railways направил официальное уведомление российско-индийскому консорциуму о присуждении победы в конкурсе на поставку в Индию 120 пассажирских электропоездов, всего 1920 вагонов, писала газета «Ведомости».

В сообщении RVNL говорилось, что следующим этапом тендера должно стать подписание контракта, однако тогда сроки названы не были.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08