Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«РИА Новости» узнало о запрете на технику Apple для таможенников

«РИА Новости»: таможенная служба России запретила сотрудникам использовать технику Apple
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Федеральная таможенная служба (ФТС) России запретила сотрудникам использовать технику Apple в служебных целях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на приказ службы, который есть в распоряжении агентства.

В перечень запрещенных устройств вошли мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки и смарт-часы. Их нельзя использовать «при создании служебных документов и передаче любым способом информации, образующейся в ходе осуществления служебной деятельности, и при выполнении должностных обязанностей», говорится в приказе, который датирован 20 июля.

Руководящим лицам таможенных органов поручено изъять ранее выданные мобильные устройства.

В ФТС отказались комментировать РБК вопрос о запрете техники Apple.

В начале июня ФСБ сообщила о «разведывательной акции американских спецслужб» с использованием техники компании Apple. Специалисты ведомства совместно с Федеральной службой охраны (ФСО) выявили «аномалии», характерные для iPhone и обусловленные «работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения». Эксперты пришли к выводу, что Apple тесно сотрудничает с национальным разведсообществом, в частности с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, и что декларируемая компанией политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности.

Всего вредоносным ПО оказались заражены несколько тысяч iPhone, в том числе в дипломатических представительствах в России, уточняло ведомство. Что именно происходило с телефонами после заражения и удалось ли устранить «аномалии», в ФСБ не рассказали. Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с американской разведкой.

Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В середине июля «полный запрет на использование в работе техники американского производителя» ввели в Ростехе. Ранее запрет распространялся только на сотрудников «Швабе» — холдинговой компании «Ростеха», которая отвечает за разработку и производство оптико-электронных систем.

С 17 июля использовать iPhone и другие устройства Apple уже запретили сотрудникам Минпромторга. Аналогичное решение приняли и в Минпросвещения.

Cотрудникам внутриполитического блока администрации президента использовать смартфоны на базе операционных систем iOS и Android в служебных целях запрещено, рассказывал в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44